Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль снизятся на негативном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль снизятся на негативном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В холодном июне рубль утратил иммунитет от снижения цены на нефть и вспомнил о своей "старой болезни" – хождение за котировками Brent как за поводырем, отмечает Роман Ткачук из "Альпари". "Нисходящий нефтяной тренд сохраняется, значит в четверг ослабление рубля может продолжиться. Сегодня пара доллар-рубль может подняться в район 60,2-60,5 рубля, а пара евро-рубль до 67,5 рубля", - прогнозирует он.

Наиболее вероятно, в четверг индекс ММВБ продолжит дрейфовать в районе 1840-1850 пунктов, считает аналитик.

По мнению Богдана Зварича из "Финама", "медведям" удастся сохранить инициативу в своих руках, а индекс ММВБ вновь отступит под отметку 1850 пунктов.

"В дальнейшем открытие европейских площадок может привести к коррекционному росту наших акций и позволить основным индексам отыграть часть потерь. Также мы не исключаем попыток восстановления цен на нефть, что может быть связано со снижением добычи в Мексиканском заливе, где из-за тропического шторма компании сворачивают добычу", - добавляет он.

Внешние факторы

Американские фондовые индексы в среду продолжили снижение в основном за счет падения стоимости акций компаний технологического сектора.

Фьючерсы на американские индексы торгуются разнонаправленно: на индекс DJIA снижался на 0,04%, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite рос на 0,19%, на индекс широкого рынка S&P 500 уменьшался на 0,04%. Азиатские биржи преимущественно растут в пределах 0,34-0,69%: шанхайский SSE Composite растет на 0,49%, австралийский индекс S&P/ASX 200 – на 0,69%, гонконгский Hang Seng Index - на 0,33%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 уменьшается на 0,14%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 44,8 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,04% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1171 доллара против 1,1166 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Рынок акций РФ закрылся в среду снижением по основным индексам под давлением падающего рубля к основным инвалютам и нефтяных котировок по марке Brent.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,38% - до 1850,81 пункта, индекс РТС - на 0,86% - до 972,56 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 0,69 рубля, до 60,32 рубля, евро – на 1,02 рубля, до 67,36 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала