Рейтинг@Mail.ru
Растущая нефть поддерживает российский рынок - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растущая нефть поддерживает российский рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Из позитивных новостей можно назвать новости в СМИ о том, что в Белом доме пытаются воздействовать на законодателей с целью смягчения режима ограничений для РФ. Впрочем, история эта долгая и в оперативном смысле нагрузки для рынка пока не несёт. Впрочем, непосредственную выгоду от данного процесса может получить «Газпром» (+1,33%), так как риски по «Северному потоку 2» будут снижены. Кроме того, заместитель председателя правления компании А. Круглов говорил о том, что средняя цена продажи газа в дальнее зарубежье будет в этом году выше прогнозов компании и заложенных в бюджет параметров. Однако он также не обошёлся и без негатива. «Турецкий поток» будет полностью профинансирован «Газпромом» (около $6 млрд).

Нефть к середине дня оказалась выше $45 за баррель Brent, что позитивно для российских акций. Впрочем, на рынке больше покупают бумаги, которые были сильно перепроданы в последние недели или имеют потенциал улучшения финансовых потоков: «Мечел» (+4,86%), ММК (+4,57%), «Распадская» (+3,67%), ТГК-1 (+2,74%), Московская биржа (+2,3%), «НОВАТЭК» (+1,96%). Продолжают расти бумаги «Аэрофлот» (+1,52%) на фоне сильных операционных результатов за май. Худшей бумагой дня стали акции ГМК «Норникель» (-5,79%), которые торгуются первый день без дивидендов. В минусе также: «Башнефть» (-2,31%), «Акрон» (-2,24%), ОГК-2 (-2,05%). Говорить о каком-либо развороте вверх пока сложно, так как для этого нет ярких причин. Рынок совершил отскок от минимальных значений текущей фазы падения, но не может определиться с дальнейшим движением. Если политика преподнесёт подарок в виде начала диалога между США и РФ, то, конечно, можно будет говорить о позитивном импульсе. Однако его силу будет ограничивать нефть, которая, похоже, застряла на текущих уровнях в среднесрочной перспективе.

Рубль начинал день достаточно слабо, но затем вместе с нефтью смог развернуться. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2700 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 9,11%, недельная – до 9,17%, а месячная осталась на уровне 9,24%. В какой-то мере можно говорить о нормализации ситуации в рублей. После решений центральных банков на прошлой неделе и провала нефти рубль совершил мощное движение почти до 60,5 за доллар, но на этом силы продавцов иссякли. Доходности по рублёвым ОФЗ с постоянным купоном поднялись выше 8%, что уже устраивает спекулянтов Carry Trade. Соответственно, интерес к ОФЗ снижает влияние нефти. Если котировки не провалятся до $38-$40 за баррель, то рубль стабилизируется в районе 58,5-60,5 в среднесрочной перспективе. И, естественно, текущую поддержку рублю оказывают экспортёры, которые осуществляют традиционные налоговые платежи в III декаде месяца. 

Настроения в Европе были менее позитивными, чем в России. Сектор энергетиков продолжил снижаться на фоне слабой нефти: Total SA (-1,16%), Royal Dutch Shell (-0,85%). Стоит отметить, что с начала года сектор энергетиков в структуре STOXX 600 упал на 10%, что является худшим групповым результатом. Перспективы дальнейшего ужесточения политики ФРС ухудшаются. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер в интервью Financial Times заявил, что со стороны ФРС было бы разумным взять паузу перед следующим повышением ставки. Естественно, что такие перспективы отражаются на доходностях долгового рынка, к которым весьма чувствительны акции банков: Deutsche Bank AG (-0,96%), Societe Generale (-1,29%), UniCredit SpA (-1,79%). В остальном, европейские торги также проходили на скудном информационном фоне. 

Нефть пыталась расти к середине европейских торгов. Между тем, данное движение можно рассматривать лишь в качестве технической коррекции к свершившемуся падению. Ирак сообщает, что его экспорт в мае составил 101,1 млн бар. или около 3,261 млн бар. в сутки, что незначительно выше апрельского показателя на уровне 3,25 млн бар. в сутки. По данным Genscape, на неделе, завершившейся 16 июня, на терминалах Амстердама, Роттердама и Антверпена находилось 64,2 млн бар. нефти, что на 24% выше январского показателя. Таким образом, рынок продолжает получать свидетельства о том, что баланс, к которому стремятся участники соглашения OPEC+, всё ещё остаётся целью на бумаге, а не реальностью. 

Число первичных обращений за пособием по безработице в США увеличилось на 3 тыс. - до 241 тыс. на прошлой неделе. На вечер событий немного. Разве только можно выделить статистику по ценам на жилье от NAHB США. Впрочем, американские инвесторы продолжат борьбу с нефтяным пессимизмом, который обещает сдержанный старт торгов. Фьючерс на S&P 500 подрастал в пределах 0,1%. Российский рынок может закрыть день в плюсе, особенно в том случае, если нефть поддержит данное стремление. Рубль также готов отыграть часть потерь.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала