Рейтинг@Mail.ru
На старте дня ожидается рост индекса ММВБ и укрепление рубля - 23.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На старте дня ожидается рост индекса ММВБ и укрепление рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Существенного негатива в течение дня не поступило, что и позволило индексам воспользоваться отскоком в нефти и некоторыми внешними возможностями. На ГОСА «Роснефти» (+0,19%) глава компании И. Сечин предложил рассмотреть возможность увеличения выплаты дивидендов до 50% по итогам 2017 года. Акции «Газпрома» (+1,34%) реагируют как на движение «Роснефти» в сторону увеличения дивидендных выплат, так и на сообщения в СМИ о том, что администрация Д. Трампа пытается запустить процесс смягчения ограничений для РФ, что снимет риски по поводу «Северного потока-2». Бумаги «Аэрофлота» (+1,73%) продолжают отыгрывать рост объёмов перевозки пассажиров в мае более чем на 15%. И, наконец, дожди идут не только в столице РФ, но и в районах добычи коксующегося угля в Китае, что может способствовать увеличению российских поставок: «Распадская» (+5,4%), «Мечел» (+4,13%). Бумаги АФК «Система» (+7,29%) отскочили на новостях о том, что руководство компании предложило «Роснефти» урегулировать споры во внесудебном порядке. Некоторые сигналы по поводу старта проекта железнодорожного строительства Москва-Пекин также позитивно сказываются на металлургах. К тому же ослабление рубля повышает их рентабельность: ММК (+5,45%), «Северсталь» (+0,8%), НЛМК (+1,58%). 

Акции ГМК «Норникель» (-5,31%) торговались первый день без дивидендов, как и бумаги «Магнита» (-1,78%). В целом объёмы торгов были вполне средние или чуть более 32,8 млрд рублей. Говорить о развороте пока рано, хотя на внешнем фоне и растущей нефти рынок ещё может показать движение вверх. Естественно, что возможный старт диалога между РФ и США способен резко поменять настроения инвесторов, но пока данная возможность остаётся все ещё очень слабой. К тому же нефть сдерживает все высокие стремления.

Рубль начинал день с ослабления, но затем нашёл поддержку в виде растущей нефти, что вернуло пару USD/RUB под 60 рублей. Налоговый период также вносит свою лепту в обеспечение интереса к рублю. Впрочем, текущей коррекции может оказаться достаточно, чтобы часть спекулянтов вернулась в ОФЗ, аукционы минувшей среды это показали. Доходности выше 8% по ОФЗ ПД вполне являются интересными для Carry Trade. К вечеру рубль торговался по 59,98 за доллар.

Торги в США начинались позитивно, но к финишу продавцы взяли рынок под свой контроль. Подросли бумаги фармацевтов и биотехнологических компаний на надеждах нового плана по здравоохранению, который готовы представить республиканцы. Однако данного движения вверх не хватило, поскольку банковский сектор и производители потребительских товаров оставались под давлением: Bank of America (-0,86%), Citigroup (-0,34%), J.P. Morgan (-0,11%). 

Между тем, очередные ежегодные стресс-тесты ФРС показали, что крупнейшие банки способны выдержать даже очень глубокую рецессию. Анализ устойчивости банков проводился по правилам закона Dodd-Frank. Под глубокой рецессией в ФРС понимали безработицу на уровне 10% и обвал цен на жилую недвижимость на 35%. Сектор здравоохранения подскочил на 1,4%, а сектор биотехнологий в структуре NASDAQ подрос на 1,3%. Oracle (+8,6%) удивил Wall Street ростом прибыли выше прогнозов. И совсем немного о статистике, которая в июне может подтвердить временный характер апрельско-майских конфузов. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе всего на 3 тыс. до 241 тыс. Индекс опережающих экономических индикаторов подрос в июне на 0,3%. По итогам дня DJIA – 21397,29 п. (-0,06%), а S&P 500 – 2434,50 п. (-0,05%).

Торги в Азии проходили достаточно спокойно. Коррекционное движение нефти в верх поддержало бумаги азиатских энергетиков. Японский рынок может закрыть неделю ростом, хотя иена существенно не изменилась за прошедшую пятидневку. По предварительной оценке, индекс деловой активности в производственном секторе Японии сократил рост до 52,0 в июне с 53,1 в мае. Индекс MSCI Asia-Pacific торговался без существенных изменений.

Нефть рискует закрыть снижением пятую неделю подряд. Однако на торгах в пятницу котировки пытались расти. Министр энергетики Ирака Джабар Аль-Лаиби сообщил, что производство нефти в июне находится на уровне майских показателей. Общий экспорт из страны составляет около 3,8 млн бар. в сутки, включая поставки из курдского региона. Соответственно, производство находится на уровне 4,315 млн бар. Крупнейший оператор нефтепроводов в США Colonial Pipeline Co. сообщает, что спрос на поставки нефтепродуктов на северо-восток США находится на минимальном уровне за шесть лет. Соответственно, признаки слабого спроса и сохраняющегося перепроизводства привели нефть к тому, что с начала года она подешевела почти на 20%, что является худшим результатом I полугодия с 1997 года. 

Ситуация на рынках в пятницу утром спокойная. Нефть пытается расти, валюты сырьевых экспортёров укрепляются. Можно ожидать, что на старте дня индекс ММВБ попытается подняться до отметки 1870 пунктов, а рубль укрепиться до 59,5 за доллар.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала