Рейтинг@Mail.ru
В начале недели ожидается рост индексов и рубля - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале недели ожидается рост индексов и рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на очередной рост буровой активности в США, где, по данным Baker Hughes, количество нефтяных буровых установок выросло на 11 штук, нефть марки Brent сегодня утром поднялась в район 46 долларов за баррель. «Быки» будут поддержаны и ситуацией на внешних фондовых площадках. Так, в США по итогам пятницы индекс Dow Jones потерял символические 0,01%, а индекс S&P500 вырос на 0,2%.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. В Азии торги проходят на положительной территории -  японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite поднимаются на 0,1% и 0,7%. В сложившихся условиях в начале торгов понедельника мы ожидаем роста российских индексов.

В дальнейшем позитивные настроения в наших активах могут быть поддержаны открытием Европы и продолжением восстановления рынка энергоносителей.

Во второй половине торгов игроки обратят внимание на статистку из США, где сегодня будут опубликованы данные по заказам на товары длительно использования. 

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем дальнейшего восстановления рубля по отношению к основным мировым валютам на фоне роста цен на нефть, доллар сделает еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 59 рублей. Если «медведям» удастся пробить этот уровень, мы не исключаем дальнейшего снижения американской валюты, а целью станет поддержка на уровне 57,5 рублей.

Если говорить о предстоящей неделе, то нужно выделить два основных фактора, которые будут влиять на динамику российских активов. Первым из них продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей. В последнее время нефть находится под давлением, на фоне опасений игроков, что усилий, предпринятых странами-экспортерами, недостаточно для стабилизации рынка. Инвесторы ждут дальнейших шагов от стран, заключивших соглашение об ограничении добычи в рамках ОПЕК+, например, увеличения объемов сокращения или наложения ограничений на Нигерию и Ливию, которые были ранее из-под них выведены. Также рынок остро реагирует на данные по запасам углеводородов в США, которые снижаются темпами, не устраивающими игроков, что также давит на цены «черного золота». Однако в рамках предстоящих сессий, после существенного падения в предыдущие недели, мы ожидаем некоторого восстановления цен на нефть, что будет способствовать покупкам в наших активах.

Вторым фактором будет выступать блок важной макроэкономической статистики. Среди публикуемых данных стоит выделить индекс заказов на товары длительного использования, третий пересмотр ВВП США за первый квартал, а также индексы личных расходов/доходов и данные по потребительской инфляции в США. Статистика будет оказывать существенное влияние на оценку инвесторами вероятности ужесточения кредитно-денежной политики в США до конца года, а значит, способствовать пересмотру отношения игроков к высокорисковым активам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала