Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы настроены на рост - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы настроены на рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов индекс РТС подешевел лишь на 0,1%, а индекс ММВБ – прибавил 0,7%. Несмотря на то что председатель ЕЦБ Марио Драги, выступая во вторник в Португалии, подтвердил необходимость продолжать политику помощи экономике, рынок увидел в его словах намек на скорое сворачивание программы количественного смягчения. Это привело к заметному укреплению евро и снижению фондовых индексов во вторник, та же тенденция сохранялась в первой половине дня среды.

Вдобавок председатель ФРС Джанет Йеллен позавчера подтвердила намерение повышать ставки в США и далее. Однако последовавшие в среду комментарии функционеров ЕЦБ охладили энтузиазм относительно скорого окончания QE, что ненадолго вернуло европейские индексы в зеленую зону. После заявления главы Банка Англии о том, что и этот регулятор может вскоре приступить к повышению ставок, рынки вновь перешли на красную территорию, а британский фунт и евро стали дорожать по отношению к доллару. Таким образом, основными генераторами новостного потока для рынков на этой неделе остаются руководители центробанков.

Индекс Euro Stoxx 50 по итогам среды почти не изменился. Рыночные индексы США заметно поднялись после выхода статистики, которая показала, что в мае рост как складских запасов, так и запасов в розничной торговле превысил прогнозы, свидетельствуя об ожиданиях роста бизнеса. Таким образом, инвесторы полагают, что положительная экономическая динамика сохранится, даже если ФРС продолжит повышение ставок.

Опубликованные вчера данные Минэнерго США о состоянии коммерческих запасов нефти отразили их увеличение на 118 тыс. барр. за прошлую неделю после двух недель падения. Рынок ожидал сокращения запасов на 2,25 млн барр., однако API считал, что запасы должны были вырасти на 851 тыс. барр. Добыча нефти в США за прошлую неделю упала на 1,1% из-за заметного снижения добычи на Аляске (минус 9,3%). Кроме того, запасы бензина и дистиллятов сократились на 894 тыс. и 223 тыс. барр. соответственно. Спрос на бензин в США за прошедшую неделю упал на 2,8%, несмотря на летний сезон. Опубликованные данные вызвали рост цен на нефть.

Начавшееся вчера в Америке восходящее движение рынков сегодня подхвачено фондовыми индексами Азии. Продолжается и начавшийся вчера вечером рост нефтяных котировок, а цены фьючерсов на индекс S&P 500 указывают на сохранение положительной рыночной динамики. Мы полагаем, что индекс РТС откроется на 0,5% выше вчерашнего закрытия.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала