Рейтинг@Mail.ru
Рубль: еще месяц стабильности, а дальше будет хуже - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль: еще месяц стабильности, а дальше будет хуже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на небольшую перекупленность национальной валюты (нефть в рублях опустилась ниже отметки 2800) это не приводит к росту дефицита российского бюджета.

На рынке ОФЗ ситуация также выглядит пока спокойно, хотя в июне было несколько серьёзных продаж, но фоне одобрения Сенатом США нового пакета санкций против РФ. Пока что, этот пакет санкций так и не был одобрен Конгрессом, а последние заявления представителя Белого Дома США свидетельствуют о том, что этот пакет был принят Сенатом с нарушениями, поэтому реализовать его в виде законопроекта нельзя. Пока будем делать ставку на то, что США не удастся ввести тотальный запрет по всему миру на покупку российских долговых инструментов, иначе у рубля начнётся новая чёрная полоса.

Инфляция в РФ вышла на плановый уровень и находится под контролем, поэтому ЦБРФ может ещё раз снизить ключевую ставку на 0.25% - до отметки 8.5%, при этом, на июльском заседании ФРС США ждать повышения ставки точно не стоит, оно будет проходное.

Да, привлекательность операций керри-трейд постепенно снижается, но при снижении геополитических рисков текущая доходность рублёвых активов по-прежнему очень интересна зарубежным инвесторам. Темпы размещений ОФЗ Минфин вначале второго полугодия снижать не планирует, поэтому поддержка национальной валюте пока ещё будет.

Фундаментальные риски для рубля, возможно, реализуются ближе к осени, и связаны они будут уже с внешними факторами. Спустя пару месяцев инвесторы во всём мире начнут закладываться на нормализацию денежно-кредитной политики в Европе (плавное повышение ставок и выход из программы количественного смягчения), а также на планы ФРС США по продаже долговых активов со своего баланса. Всё это безусловно приведёт к фиксации на долговых рынках по всему миру и росту дефицита ликвидности в финансовой системе,  и все эти процессы точно негативно будут влиять на российскую валюту. А пока, минимум месяц спокойствия ещё есть.

Как только российский рубль в паре с американским долларом закроет любую неделю выше отметки 61 рублей за доллар, так сразу можно будет говорить о сломе тренда на укрепление, который мы наблюдаем уже больше года. Ближайшие цели коррекции тогда будут находиться ближе к отметке 65, а в случае и её пробоя, можно будет делать ставки на поход к отметке 70 рублей за один доллар. Максимальные отметки, которые показал рубль в этом году, мы уже вряд ли увидим.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала