Рейтинг@Mail.ru
Потенциал снижения рубля превышает потенциал роста - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциал снижения рубля превышает потенциал роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как следствие, рынки интерпретировали это как свою правоту в скептическом отношении к прогнозам ФРС о скорости и масштабах повышения ставки. В итоге доллар показал резкое падение, а 10-летние US-Treasuries, напротив, в моменте обвалились в доходности с 2.3380% до 2.28%. Правда, цифры по промпроизводству оказались на удивление неплохими, несколько выравнивая общий посыл со стороны статистики. Однако рынки не захотели откатить все назад: индекс доллара DXY до конца дня остался на многомесячных минимумах, хотя доходности UST восстановились до 2.33%.

Календарь статистики США на эту неделю не содержит важных данных, поэтому основным драйвером настроений на рынках будет ЕЦБ, который проведет в четверг свое заседание. Перед Марио Драги стоит непростая задача: в свете ожидаемого рынками сентябрьского анонса о планах начать сворачивание программы QE ему предстоит подготовить рынки в этому событию, но сделать это нужно будет в максимально «мягкой» форме, чтобы не усилить рост негативных настроений и доходности европейских гособлигаций.

Помимо этих внешних новостей, приближение налогового периода накладывается на начало дивидендных выплат от крупных компаний. Наконец, на этой неделе публикуется основная макростатистика за июнь по РФ, которая во многом определит итоговые ожидания по предстоящему заседанию ЦБ РФ. Каким окажется баланс этих факторов для рубля на текущем внешнем фоне, сказать сложно. Однако мы по-прежнему считаем, что потенциал снижения рубля превышает потенциал роста.

Денежный рынок

Ситуация на денежном рынке в пятницу не изменилась: ставки депо торговались около 8.75-9.00%, овернайт FX свопы колебались около 8.90-9.15% со снижением до 8.00-8.50% к концу торгов (средняя 8.97%). По ощущениям, у корпоратов сохраняется избыток ликвидности перед выплатами налогов и дивидендов, хотя спрос на фикс. репо с ЦБ указывает на проблемы у отдельных игроков. На рынка FX свопов большой активности не наблюдалось, ставки опустились на 2-3 б.п. (1М – 8.82%, 3М – 8.79%, 6М – 8.63%, 9М – 8.52%, 12М – 8.43%). Кривая XCCY в 1-5 годах сместилась ниже на 3-5 б.п. (8.41-7.03%) при относительно менее заметных изменениях (1-2 б.п.) в соответствующих  IRS (9.06-8.20%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала