Рейтинг@Mail.ru
Сильное потребление играет против понижения ставки ЦБ в июле - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильное потребление играет против понижения ставки ЦБ в июле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Статистика по потреблению за июнь продолжает улучшаться

Розничная торговля выросла на 1,2% г/г в июне и оказалась лучше как нашей оценки (1,0% г/г), так и консенсус-прогноза (1,1% г/г). Номинальные зарплаты в июне продемонстрировали устойчивый рост в 7,4% г/г, хотя цифра за май была понижена – с изначальных 7,9% г/г до 7,0% г/г. Ускорение инфляции до 4,4% г/г в июне после 4,2% г/г в апреле-мае привело к снижению роста реальных зарплат до 2,9% в сравнении с 3,7% г/г в апреле. Безработица продолжила снижаться, составив в июне 5,1% г/г (против 5,2% в мае). Кроме того, отметим, что, по данным Росстата за 1К17, хорошая статистика по потреблению домохозяйств подтверждает восстановление потребительского тренда: хотя по итогам 1К17, розничная торговля снизилась на 1,6% г/г, потребление домохозяйств выросло на 2,7% г/г.

По-прежнему весьма сильный рост промпроизводства

Промпроизводство выросло на 3,5% г/г в июне и на 2,0% г/г в 1П17. Позитивным сюрпризом в данных по производственному сектору за июнь стал достаточно сильный рост обрабатывающей промышленности на 2,9% г/г, который мы связываем с увеличением оборонных расходов на 6,5% г/г в июне при одновременном снижении общих расходов бюджета на 2,8% г/г в июне. Рост в строительном секторе ускорился до 5,3% г/г в июне и составил 0,2% г/г в 1П17.

Кредитная активность также продемонстрировала позитивную динамику

После умеренно позитивной динамики в мае, в июне рост розничного и корпоративного кредитования продолжился: розничные кредиты выросли на 1,1% м/м, а корпоративные – на 1,4% м/м (или на 0,1% м/м с учетом валютной переоценки). Таким образом, мы наблюдаем продолжающийся в соответствии с ожиданиями устойчивый рост розничного кредитования, и даже чуть лучшее восстановление корпоративного кредитования, хотя в июне столь быстрый рост последнего объясняется в основном ослаблением рубля.

Единственный негативный момент связан с тем, что ЦБ может взять паузу в понижении ставки на заседании 28 июля

Сильная статистика за июнь усугубляет наши опасения по поводу способности ЦБ продолжить серию понижений ставки. Кроме того, на решение ЦБ по ставке могут повлиять еще несколько факторов: во-первых, это неожиданное как для нас, так и для ЦБ ускорение инфляции в июне (0,6% м/м или 4,4% г/г), не позволившее ей достичь ориентира ЦБ; во-вторых, недавнее ослабление рубля, способное негативно повлиять на динамику цен в ближайшие месяцы. Более того, из-за дефицита текущего счета в 2К17 в размере $0,3 млрд и ожидаемого дефицита в 3К17, перспективы по курсу уже не так радужны, как ранее. Таким образом, мы не исключаем, что на заседании 28 июля ЦБ решит взять паузу в понижении ставки, однако пока мы все еще придерживаемся нашего прогноза по ставке на конец года в 7,5%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала