Рейтинг@Mail.ru
Рубль незначительно слабел, даже на фоне дорожающей нефти - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль незначительно слабел, даже на фоне дорожающей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

«Северсталь» (-2,38%) сократила прибыль по МСФО в I полугодии на 43,6% до $495 млн. «Лента» (-0,41%) увеличила выручку в I полугодии на 16,7%, а в II квартале – на 16,3%. 

Впрочем, результат X5 Retail Group все ещё остаётся лучшим в отрасли с ростом выручки в I полугодии на 27,1%, а в II квартале на 27,7%. К середине дня лидерами и аутсайдерами дня стали: «Кузбасская топливная компания» (+8,45%), «ВСМПО Ависма» (+4,5%), «ЭНЕЛ Россия» (+2,63%), «Соллерс» (+2,18%), а также ЛСР (-3,38%), АФК «Система» (-1,59%), «Интер РАО» (-1,57%), «КАМАЗ» (-1,5%). В целом, торги проходят с низкой активностью участников, которые ждали новостей из Европы. ЕЦБ стоит перед сложным выбором сохранения стимулов, или постепенного их свёртывания. По формальным признакам, инфляция и безработица все ещё не удовлетворяют условиям изменения денежной политики. Естественно, что шаг в сторону свёртывания стимулов может негативно сказаться, как на рубле, так и на рискованных активах, к которым относится и российский рынок.

Рубль незначительно слабел, даже на фоне дорожающей нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2950 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 9,23%, а недельная и месячная остались на уровне 9,23%. Риском для рубля является возможное изменение денежной политики ЕЦБ. Если и в Европе начнут повышать ставку, то это частично окажет давление и на рубль, так как ещё одна валюта фондирования станет дороже. С другой стороны, явных поводов для свёртывания мягкой политики у ЕЦБ нет. Впрочем, нет поводов и у ЦБ РФ для снижения ставки. К 17 июня накопленная с начала года инфляция составляет 2,7%, а это означает наличие рисков недостижения целевого уровня ЦБ РФ до конца года. С другой стороны, долгосрочные инвесторы вновь вернулись к покупке ОФЗ, о чём свидетельствуют успешные аукционы, проведённые Минфином накануне. 

Если же сигналов от ЕЦБ не будет, то россиянин может предпринять попытку движения в сторону 58,5 на нефти, которая пытается выйти на цену выше $50 за баррель. К 15:17 (мск) пара USD/RUB достигла отметки 59,07 (+0,12%), EUR/RUB –  67,85 (-0,1%).

Европейские рынки преимущественно подрастали. Отчёты продолжают вносить свой вклад в действия инвесторов. Nordea Bank (-4,9%) отчитался хуже прогнозов по прибыли. Впрочем, негативные отчёты не мешают расти тому, что на это обречено. Сектор нефтедобывающих компаний явно обрадовался попыткам Brent преодолеть отметку в $50: Royal Dutch Shell (+1,02%), Total SA (+0,66%). Впрочем, главным событием дня должно было стать заседание ЕЦБ. Регулятор не изменил параметры денежной политики, отметив в заявлении, что низкие ставки будут сохраняться какое-то время. Кроме того, ЕЦБ подтвердил программу выкупа активов до конца 2017 года и далее, если это будет необходимо. Было ли решение неожиданным? Конечно, нет, судя по всему, инфляция в еврозоне пока не может подняться к целевому уровню Центрального банка, а безработица все ещё остаётся высокой. В Великобритании розничные продажи в июне показали рост на 0,6%, а в годовом выражении – на 2,9%. Deutsche Bank прогнозирует жёсткий сценарий «Британского выхода». К 15:15 (мск) DAX – 12537,02 п. (+0,68%), CAC40 –

5237,83 п. (+0,42%), FTSE 100 – 7482,87 п. (+0,7%).

На рынке нефти без перемен. Котировки продолжают отыгрывать снижение запасов в США, которое состоялось уже на 13-ти неделях из 15-ти. 

Впрочем, могут появиться и другие темы. В США в поговаривают о санкциях против Венесуэлы. Кувейт предписал Ирану сократить персонал посольства и закрыть ряд агентств на своей территории в связи с подозрениями в шпионаже. К 15:15 (мск) нефть марки Brent торговалась на уровне  $50 (+0,60%), WTI – $47,55 (+0,49%), золото – $1236,8 (-0,42%), медь – $5991,08 (+0,26%), никель – $9615 (-0,36%), палладий – $850,3 (-1,03%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал на 0,3% до 94,95. NZD и AUD слабели на 0,2% и 0,5% относительно доллара США. К 15:15 (мск) пара EUR/USD достигла отметки $1,148 (-0,28%), GBP/USD – $1,294 (-0,61%), USD/JPY – 112,24 (+0,33%).

Число первичных обращений за пособием по безработице в США сократилось за прошлую неделю на 15 тыс. до 233 тыс. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии снизился в июле до 19,5 с 27,6 в июне. После выхода статистики фьючерс на индекс доллара немного сократил свой рост. 

Фьючерс на S&P 500 подрастал почти на четверть процента. В начале своей пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги сказал самые важные слова: риски экономического роста сбалансированы, а общая инфляция остаётся сдержанной. Поэтому требуются ещё существенные стимулы. Более того, процентные ставки останутся на текущем уровне, даже после завершения количественной программы. Соответственно, можно сделать вывод, что торопливости в действиях ЕЦБ пока не будет, что позитивно для рискованных активов, включая российские акции и рубль. Индекс ММВБ удерживается от роста из-за попыток рубля укрепиться на фоне нефти дороже $50 за баррель Brent. Поэтому можно говорить, что на рынке существует баланс рисков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала