Рейтинг@Mail.ru
Рынок находится на перепутье - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок находится на перепутье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

«Быки» сейчас грустные, потому что на днях аналитики Goldman Sachs рекомендовали клиентам выходить из спекулятивных позиций по активам развивающихся рынков. Вчера индекс MSCI Emerging Markets снизился на 0,11%. В связи с этим многие инвесторы рассматривают подъем индекса ММВБ наблюдаемый с 16 июня с.г. как коррекцию к снижению (начало снижение было с 30.01.17). Когда коррекция закончится, снижение продолжится. Также они сейчас грустны, потому что ценам на нефть не удается закрепиться выше отметки в 50 долларов. Рынок находится на перепутье…

График
График

Европейские рынки продемонстрировали смешанную динамику. ЕЦБ, как и ожидалось, оставил ставки без изменений и сохранил объемы скупки облигаций (ставка рефинансирования на нуле, предельная ставка по кредитам 0,25%, депозитная ставка минус 0,4%). Чиновники не ожидают изменения ставок в скором времени. ЕЦБ вновь подтвердил намерение продолжать скупку облигаций в объеме 60 млрд евро в месяц до конца 2017 года. Марио Драги сообщил о планах начать обсуждение постепенного сворачивания программы количественного смягчения (QE) этой осенью. Результаты заседания Банка Японии укрепили уверенность инвесторов в том, что Банк Японии будет существенно отставать от других ведущих ЦБ мира по части сворачивания программы стимулирования. 

В четверг фондовый рынок США закрылся разнонаправленно. Индекс S&P 500 (-0,02%) несколько просел на фоне ощутимого падения сырьевого (-0,83%) и промышленного (-0,61%) секторов. По оценкам аналитиков, во втором квартале прибыль компаний S&P 500 выросла на 8,7% годовых, а выручка – на 4,6%, согласно ThomsonReuters. 

Экономические новости в основном были довольно хорошие и оказали поддержку фондовому рынку. Однако некоторые корпоративные отчеты по прибыли разочаровали. Заметное падение недельного числа заявок на пособие по безработице говорит о том, что рынок труда продолжает стабильно демонстрировать здоровую динамику. Недельное число обращений за пособием по безработице в США упало до пятимесячного минимума, составив 233 тыс (против ожидавшихся экономистами 245 тыс, по опросам Reuters). Сильно выросли в июне опережающие экономические индикаторы, что говорит о продолжающемся экономическом росте и вероятном ускорении роста ВВП во втором полугодии. Ускорение ВВП намекает на то, что ФРС продолжит курс на ужесточение денежной политики и у компаний будет меньше возможности осуществлять обратный выкуп акций.

Еще одна важная тема четверга – возобновление официальных переговоров по Брекзиту в Брюсселе и пресс-конференция по результатам начала второго раунда переговоров. Спикер по Брекзиту от Либеральной партии Великобритании Том Брейк сказал: «Уже 113 дней прошло, с тех пор как была активирована Статья 50, а мы пока наблюдаем почти нулевой прогресс даже по самым базовым вопросам. С каждым днем вероятность катастрофического, беспорядочного Брекзита увеличивается».

Переговоры по Брекзиту в четверг не привели к существенному прорыву. Главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье сказал, что ЕС не намерен переходить к приоритетным для Великобритании вопросам торговли, пока Великобритания не предоставит подробности законопроекта о выходе из ЕС и не прояснит вопросы касательно защиты прав граждан (ЕС требует, чтобы права граждан ЕС в Великобритании оставались защищены Европейским судом, а Великобритания категорически отказывается), сообщил Барнье. Британский министр по выходу из ЕС Дэвид Дэвис сказал, что в октябре, вероятно, переговорщики не смогут перейти к обсуждению вопросов торговли, как многие надеялись ранее. «Это вызовет глубокое беспокойство в деловых кругах и других сообществах по всей Великобритании, ведь им нужно гораздо больше определенности и приободряющих новостей, чем они получают от этого правительства».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала