Рейтинг@Mail.ru
Банк России не станет менять ставку в июле - 21.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России не станет менять ставку в июле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В своем интервью Ксения Юдаева дала ряд комментариев относительно планов ЦБ и возможной реакции населения и экономических агентов на его действия. Так, Юдаева повторила, что Банк России не откажется от контроля над инфляцией после достижения цели в 4%, скорее, будет введен определенный коридор по инфляции. Краткосрочные колебания уровня инфляции регулятора не беспокоят. При этом ЦБ сознательно отказывается от публикации прогнозов по ставке из-за того, что это может быть воспринято рынком как обязательства. Центробанк также пока не готов к публикации протоколов заседаний, вместо этого он дает развернутый комментарий. Кроме того, в ЦБ не ждут изменений в поведении населения из-за снижения ключевой ставки: если инфляционные ожидания будут снижаться, то и норма сбережений населения сократится.

Мы видели несколько раз в этом году, как Банк России де-факто отказывался от ориентиров, данных по результатам предшествующих заседаний, что сделало его шаги менее предсказуемыми, но в целом иметь ориентир по ставке на горизонте в несколько месяцев было бы позитивно для рынка. Сейчас ставки по вкладам населения уже существенно ниже ключевой ставки, и в условиях избытка ликвидности ставки по депозитам будут все меньше зависеть от действий регулятора. В целом, можно рассчитывать, что смягчение денежно-кредитной политики продолжится, правда темпы снижения ключевой ставки пока неясны.

Сегодня начнется период тишины перед заседанием ЦБ, но в оставшиеся часы представители регулятора еще могут выступить с комментариями относительно возможного решения. Мы не ждем снижения ставки на ближайшем заседании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала