Рейтинг@Mail.ru
Участников рынка продолжают одолевать сомнения - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участников рынка продолжают одолевать сомнения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

И все же всем индексам на прошедшей неделе удалось обновить свои исторические максимумы, и это уже хорошо. Лучше всех, безусловно, чувствовал себя индекс NASDAQ, который благодаря продолжающемуся спросу в акциях, прежде всего технологических компаний, прибавил за неделю 1,2%. А вот старина DOW (DJIA-30) из-за продаж в крупных нефтяных компаниях и банках выйти в плюс не сумел и потерял по итогам недели 0,28%.

Короче, картина весьма и весьма противоречивая. Еще больше вопросов возникает, если анализировать ситуацию, складывающуюся по итогам выхода квартальной отчетности отдельных компаний. Здесь тоже чисто внешне все хорошо - отчетность по большинству компаний выходит лучше ожиданий. Однако реакция участников рынка на выходящую отчетность явно неадекватная и в основном негативная. Пока объяснить это можно тем, что акции многих компаний находятся на своих исторических максимумах, и инвесторы, дождавшись выхода отчетности, принимают решение фиксировать прибыль. Подтверждает это и пятница, когда после выхода хорошим данных по 3-м интереснейшим компаниям - Visa (V,+1,52%), Microsoft (MSFT, - 0,58%) и Skyworks Solutions (SWKS, -0,16%) - только акциям первой из них удалось завершить день в зеленой зоне. 

К этой «когорте» неудачников можно смело добавить и акции General Electric (GE, -2,92%). Правда, от этой компании никто и не ждал ничего хорошего. Но!!! Отчетность вышла явно лучше ожиданий аналитиков. Однако это, как мы видим, не помогло, и акции компании, к сожалению, продолжили свой путь вниз.

Вот кого можно выделить с положительной точки зрения по итогам прошедшей недели, так это компании, работающие в сфере электроэнергетики и коммунального хозяйства. Они выглядели лучше всех и прибавили за неделю в среднем 2,7%. Но недаром же акции этих компаний относят к защитным активам. Переток средств в защитные активы может свидетельствовать о неуверенности участников рынка в продолжении роста.

Ожидания рынка 24 июля

Наступающая неделя обещает быть деловой и весьма напряженной. Ожидается много самых разных событий, которые вполне могут улучшить или же, напротив, испортить настроение участникам рынка. Причем мы начинаем с места в карьер, если учитывать сегодняшнюю уже начавшуюся встречу нефтедобывающих стран в Санкт-Петербурге. 

Вообще информация будет поступать на этой неделе со всех фронтов. Макроэкономические данные этой недели - это и информация по рынку недвижимости (в понедельник и во вторник), и заседание Комитета по открытым рынкам в среду, и, наконец, данные по ВВП за 2-й квартал 2017 года, которые мы увидим в пятницу. Короче, есть за что переживать.

Кроме этого, сезон отчетности вступает в свою самую горячую фазу. Каждый день будет выходить отчетность нескольких десятков компаний, некоторые из которых являются основополагающими не только для отдельных отраслей, но и для всей американской экономики (например, отчетность от General Motors (GM) и Ford (F), которую мы увидим во вторник и в среду.

Что же касается сегодняшнего дня, то все участники рынка, во-первых, будут внимательно следить за нефтью в связи с санкт-петербургской встречей нефтяников, и, во-вторых, ждать выхода отчетности от Alphabet (GOOGL), которая увидит свет сразу по окончании торгов.

Общий фон пока по итогам первой половины дня можно признать умеренно негативным - все фондовые рынки в небольшом минусе, но отрицательного развития событий все же не происходит. 

И все же, несмотря на некоторый пессимизм, который мы наблюдаем среди ряда участников торгов, пока еще можно надеяться, что S&P 500 сможет все-таки в самые ближайшие дни покорить историческую отметку в 2500 пунктов. У быков есть еще порох в пороховницах! Но это, конечно, будет не сегодня.

Сегодня, скорее всего, мы будем втягиваться в торги после выходных. А активность постепенно будет нарастать к середине недели - к моменту выхода данных по итогам очередного заседания FOMC ФРС США в среду в 21-00 мск.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала