Рейтинг@Mail.ru
Крупный банк соотечественников из Азии в США выходит на IPO на Nasdaq - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупный банк соотечественников из Азии в США выходит на IPO на Nasdaq

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Банк для соотечественников из Азии под названием RBB - первый среди китайско-американских банков с активами свыше $1,5 млрд, который ещё не выходил на IPO. Среди аналогичных бумаг больше него, по показателям активов, в том числе по кредитам, только торгуемые на бирже кредитные учреждения East West Bancorp ($35,3 млрд), Cathay General Bancorp ($14,2 млрд) и Preferred Bank ($3,4 млрд). Символы данных банков на Nasdaq включают в себя EWBC, CATY и PFBC, все они в той или иной мере представляют азиатскую диаспору.

Китайские диаспоральные банки стремительно распространяются по мировой финансовой системе и представлены в каждом крупном населённом центре США, в том числе в Чикаго, Нью-Йорке, Бостоне, Майами и Сан-Франциско. Это наполняет новым смыслом лидерство RBB по активам. 

Заслуживает внимание тот факт, что по динамике финансовых показателей, по общей прошедшей динамике роста, RBB - первый ещё не публичный среди национальных китайско-корейско-американских банков, зарегистрированный в США. Можно с уверенностью констатировать, что это делает его не только намного прозрачнее, но и расширяет возможности для государственной поддержки такого бизнеса со стороны штатов и муниципалитетов США, по сравнению с иностранными китайско-американскими юрлицами СTBC и ICBC, First Commercial и EverTrust. 

Потенциал привлечения депозитов и устойчивость роста портфеля, в контексте специфической для диаспоральных банков очереди потенциальных клиентов на услуги в области сбережений, обеспечивается тем, что именно в среде мигрантов из Азии самый низкий уровень безработицы в Америке, в районе 2-3% для наиболее трудоспособного возраста (данные Минтруда США).

RBB - наглядный пример того, что демографический вектор развития бизнеса в пользу мигрантов из Азии не мешает финансовой устойчивости по показателю достаточности капитала первого уровня (около 16%). Особенность работы китайско-американских банков с соотечественниками из Азии в США заключается в том, что не только они помогают родным и близким, но и община им помогает, и вместо того, чтобы посылать заработок в Китай и Корею, бережливые китайцы и корейцы подчас живут на поддержку с Родины, а заработок выгодно вкладывают в структурный или депозитный продукт. Рост кредитов RBB +42%, рост депозитов +79% в год, в среднем за последние годы.

RBB Bancorp выходит на Nasdaq 26 июля с предварительной оценкой капитализации $328,6-358,5 млн, при цене одной бумаги $22-24 и free-float 20%. Мы напоминаем, что, несмотря на то что региональные диаспоральные кредитные учреждения теперь можно считать специфическим для США явлением, диверсификация за счёт них должна выполняться с учётом индивидуального риск-профиля, а прошедшая доходность по аналогичным бумагам не гарантирует будущую. В то же время наша компания выбрала в качестве оптимального для ряда потенциальных клиентов примера IPO данный диаспоральный банк после изучения управляющими предоставленных им финансовых показателей и считает его блестящим примером бизнес-модели, основанной на работе с соотечественниками за рубежом.

Таблица
Таблица

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала