Рейтинг@Mail.ru
Прогноз итогов заседания ФРС: ставка останется без изменений, но есть ли повод для беспокойства? - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз итогов заседания ФРС: ставка останется без изменений, но есть ли повод для беспокойства?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение ФРС по монетарной политике будет объявлено в 21:00 мск в среду. Основная ставка останется на уровне 1,25%, и поскольку пресс-конференции на этот раз проводиться не будет, все внимание инвесторов будет направлено на пресс-релиз, сопровождающий принятое решение.

Слабые экономические данные США затруднят Федрезерву задачу добиться поставленной цели нормализовать монетарную политику. В связи с этим, на наш взгляд, будет неоправданным упрощением охарактеризовать предстоящее заседание как событие, лишенное какой-либо значимости. 

По итогам июньского заседания американский регулятор подтвердил свое намерение до конца года повысить ставку еще на 25 б. п. и приступить к сокращению баланса объемом $4,5 трлн. на $10 млрд. в месяц. Сейчас до конца года остается без малого шесть месяцев, однако, не считая ближайшего заседания, Федрезерв до декабря соберется еще только три раза. 

Если экономическая активность в США будет оставаться под давлением, а инфляция - стабильно ниже целевого уровня в 2%, то Федрезерву будет крайне непросто в ходе оставшихся заседаний осуществить два масштабных шага, которые он хочет и рассчитывает предпринять. И эта неопределенность вызывает большое беспокойство.

До следующего заседания, запланированного на 20 сентября, в распоряжении Федрезерва будет восемь полных недель. С учетом этого мы полагаем, что ФРС, желая сохранить за собой пространство для маневров, не будет существенно менять формулировки в своем заявлении. Действительно, в начале июля в обращении к Конгрессу Джанет Йеллен подчеркнула, что пересмотр Федрезервом прогноза по инфляции - преждевременный шаг. 

Что касается самого заявления, то здесь участники рынка сосредоточат внимание на комментариях, касающихся инфляции. Федрезерв неоднократно говорил о том, что причины, по которым годовой показатель остается на уровне лишь 1,4%, носят временный характер. Как отметила в своем обращении к Конгрессу Джанет Йеллен, заниженные темпы инфляции являются лишь "частично результатом" однократных факторов, хотя ранее она заявляла, что они были "в значительной степени" вызваны ими, тем самым дав понять, что ФРС, возможно, более серьезно относится к сложившейся ситуации.

Рынок оценивает вероятность еще одного повышения ставки до конца года лишь в 40%, так что вряд ли на данный момент этот скептицизм возрастет еще сильнее. Тем не менее любое смягчение риторики на этой неделе протестирует устойчивость и без того пошатнувшегося доллара. Также оно подпитает уже весьма благоприятные условия для проведения операций carry trade (подразумеваемая трехмесячная волатильность пары EUR/USD близка к трехлетнему минимуму). И хотя волатильность в 13% по паре USD/RUB на тот же период является самой низкой за всю историю плавающего курса рубля, мы полагаем, что специфические страновые факторы России не позволят российской валюте в полной мере воспользоваться возникающими преимуществами. Мы ожидаем, что в конечном счете курс USD/RUB пойдет дальше вверх, выше отметки в 60, прогнозирует Том Левинсон из Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала