Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: слабее бумаг других развивающихся стран - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: слабее бумаг других развивающихся стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок ОФЗ вчера открылся в отрицательной зоне в связи с ухудшением аппетита к риску, вызванным ослаблением рубля. Основными продавцами выступили локальные игроки, в то время как иностранные инвесторы, наоборот, наращивали длинные позиции. Бумаги остальных развивающихся стран в целом выглядели сильнее по сравнению с российским долгом, закрывшись преимущественно без изменений. Исключение составили 10-летние облигации Колумбии и Турции, прибавившие в доходности 3 4 бп. Котировки долгосрочных ОФЗ снизились примерно на 0.6 пп, в том числе ОФЗ-26221 и ОФЗ-26219 закрылись с доходностью 8.1% и 7.95% соответственно. Отметим, что выпуск ОФЗ-26207, нехватка которого на рынке ощущается уже довольно продолжительное время, стал более справедливо торговаться по отношению к кривой: его отрицательный спред по отношению к ближайшим по дюрации выпускам уменьшился до 5–7 бп против примерно 20 бп пару недель назад.

Между тем вчера Минфин объявил об увеличении на 100 млрд руб. максимального объема облигаций в обращении для выпусков с фиксированным купоном со сроком погашения в 2020, 2022 (купон 7.4%) и 2027 гг. Флоутеры, а также индексируемый на инфляцию ОФЗ-52001 завершили вчерашнюю сессию на прежних позициях, в результате чего показатель вмененной инфляции снизился на 2 бп, до 4.72%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала