Рейтинг@Mail.ru
Рост цены на нефть негативно сказывается на перспективах индекса ММВБ - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цены на нефть негативно сказывается на перспективах индекса ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Более того, появились слухи о давлении на администрацию Д. Трампа и возможную отставку госсекретаря Р. Тиллерсона. Впрочем, к неожиданностям из Вашингтона рынок уже начал привыкать. Позитивным для рынка являются слухи о возможном обсуждении вопроса выплаты полугодовых дивидендов в размере 50% от прибыли на грядущем 27 июля заседании совета директоров «Роснефти» (+0,19%).

Между тем, бумаги «Газпрома» (-0,81%) остаются под давлением, так как новые инициативы американцев могут непосредственно коснуться российского газового экспорта в Европу. В лидерах дня торговались бумаги: «ВСМПО-Ависма» (+2,84%), «МРСК Центра» (+2,46%), «Россети» (+2,39%), ОГК-2 (+1,68%). Аутсайдерами дня стали: привилегированные акции «Татнефть» (-1,74%), «Акрон» (-1,59%), «Сургутнефтегаз» (-1,56%), «Башнефть» (-1,46%). Небольшое укрепление рубля также негативно сказывается на бумагах металлургов. Polymetal (+0,8%) увеличил производство драгоценных металлов в I полугодии на 7%. В целом покупатели и продавцы продолжают борьбу за отметку 1920 пунктов по ММВБ, откуда может возобновиться более активное снижение.

Рубль укреплялся на фоне дорожающей нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2960 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 9,17%, недельная – до 9,19%, а месячная сохранилась на уровне 9,22%. Рубль также испытывает давление со стороны вашингтонской политики. Впрочем, дополнительным поводом для распродаж продолжает быть обсуждение нового бюджетного правила Минфина. Фактически ведомство планирует закупать валюту до тех пор, пока рубль не достигнет заложенного в бюджет курса без привязки к рублёвой цене нефти. На своём итоговом летнем заседании Совет Федерации одобрил новое бюджетное правило и объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. В ближайшие дни рубль будет достаточно волатильным, так как испытывает на себе влияние разнонаправленных сил. С одной стороны, налоговые выплаты, аукционы ОФЗ и возможное сохранение ставки ЦБ РФ будут поддерживать отечественную валюту, но давление из Вашингтона будет снижать терпимость к риску.

Во вторник в США плотный календарь корпоративных отчётов. В целом сезон не преподносит частых негативных сюрпризов. Как обычно, три четверти компаний превосходят ожидания по прибыли, а половина по выручке. Российский рынок продолжает сохранять риск закрытия дневного графика ниже отметки 1920 пунктов по ММВБ, что усилит позиции продавцов. Между тем, внешний фон остаётся позитивным. Фьючерс на S&P 500 подрастал на 0,3%, нефть торговалась почти по $49,5 за баррель Brent. Впрочем, крайнее обстоятельство лишь помогало рублю отыграть часть потерь против валюты США, одновременно оказывая давление на рублёвый индикатор рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала