Рейтинг@Mail.ru
Ключевую ставку ЦБ стоит и можно снизить на 25 б.п. уже сейчас - 28.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевую ставку ЦБ стоит и можно снизить на 25 б.п. уже сейчас

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На первый взгляд, все основные индикаторы риска указывают на необходимость нейтрального решения со стороны регулятора: из них наиболее видимы инфляционные риски в связи с ростом цен на плодоовощную продукцию и обсуждение новых санкций против России в Парламенте США. Однако, мы смотрим на заседание с иной стороны, и это придает нам уверенности в том, что ключевую ставку стоит и можно снизить на 25 бп до 8.75% годовых уже сейчас.

Мы полагаем, что на фоне нормализации сезона сбора урожая инфляционный риск со стороны плодоовощной продукции не будет иметь далеко идущих последствий для общей инфляционной среды и ожиданий, то есть базовым сценарием остается стабилизация инфляции около 4.0% к концу года. Помимо этого, рубль при относительной слабости на новостях о санкциях сохраняет устойчивость в диапазоне 59.0-60.0, что подкрепляется растущими сырьевыми котировками и охлаждением «ястребиных» настроений в базовых ставках. Одновременно с этим коррекция рубля с начала июня представляет собой во многом ожидаемое явление в условиях сезонных колебаний текущего счета, и эта коррекция согласуется с базовым инфляционным сценарием ЦБ и экспертов.

Несмотря на трудность выбора для Банка России, мы считаем, что инфляционная и экономическая динамика позволят регулятору продолжить смягчение процентной политики в 2п’17 с темпом по 25 бп на каждом из последующих четырех заседаний. В условиях вмененных ожиданий снижения ставки лишь на 70 бп, это создает потенциал для опережающего снижения ставок денежного рынка. 

В этом контексте, нам нравится идея получения 1-летней кросс-валютной ставки от текущего уровня 8.35%. Позиция имеет небольшой отрицательный carry в -5 бп/мес., но при этом может быть усилена в случае ужесточений условий валютного фондирования на внутреннем рынке. В частности, выплата дивидендов в 3к’17, погашение внешних обязательств в 2п’17 и риск оттока валютной ликвидности в целях оплаты сделки Роснефти с Essar Oil. Все вместе открывает возможность для дальнейшего снижения 1-летней ставки кросс-валютного свопа до 7.50% на горизонте полугода.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала