Рейтинг@Mail.ru
Российские суверенные евробонды продолжают пользоваться спросом - 04.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские суверенные евробонды продолжают пользоваться спросом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Санкции, подписанные президентом США Дональдом Трампом днем ранее, существенно не повлияли на рынок долларового долга РФ, и российские бумаги дорожали третий день подряд. Доходности базового актива вчера продолжили снижаться, а цены на нефть днем возобновили рост после небольшого снижения утром, что оказало поддержку российским бумагам. Спрос был выше на среднесрочный выпуски. Так, Russia’26 (YTM 4%) и Russia’27 (YTM 4%) прибавили в цене по 0,3 п.п., что отразилось в снижении доходностей на 3–4 б.п. В то же время длинные выпуски потеряли всего 1 б.п. доходности и подорожали на 0,1–0,2 п.п. Пятилетний CDS-спред России вчера сузился еще на 3 б.п. до 156 б.п., достигнув нового минимума более чем за месяц.

Покупки в корпоративном сегменте возобновились, исключением стали лишь суборды частных банков

В нефтегазовом секторе активность была достаточно низкой, цены менялись слабо, но вечером часть выпусков смогла выйти в плюс. Так, GAZPRU’34 (YTM 5,5%) и GAZPRU’27 (YTM 4,8%) подросли в цене на 0,1 п.п., остальные бумаги эмитента закрылись в небольшом минусе. Еврооблигации ЛУКОЙЛа и НОВАТЭКа незначительно подорожали. Субординированные выпуски Сбербанка показали лучшую динамику среди бумаг госбанков, прибавив 0,1–0,2 п.п. от номинала. В то же время продажи субордов частных банков продолжаются. Как и днем ранее, бумаги МКБ показали худший результат, падение происходило вдоль всей кривой эмитента. Бессрочный евробонд CRBKMO’perp (YTC 10,6%) и CRBKMO’27 (YTC 8,1%) за день потеряли 0,6 п.п. и 0,8 п.п. соответственно, а более короткие выпуски подешевели на 0,3–0,5 п.п. Суборды Промсвязьбанка PROMBK’19 (с погашением в ноябре 2019 г., YTM 6,3%) и PROMBK’21 (с погашением в июле 2021 г., YTM 8,7%) тоже находились под давлением и за день потеряли 0,3–0,4 п.п. В то же время недавно размещенный «вечный» евробонд PROMBK’perp (YTC 8,7%) вчера вырос в цене на 0,3 п.п. и торгуется на максимальном уровне с момента размещения – по 99,6% от номинала. Выпуски Русала вчера стали лидерами в металлургическом секторе, подорожав на 0,1–0,2 п.п.

Еврооблигации МТС росли в цене третий день подряд и подорожали вчера еще на 0,1–0,2 п.п., тогда как продажи евробонда материнской компании AFKSRU’19 (YTM 15,2%) продолжились, и вчера этот выпуск подешевел еще на 0,5 п.п. Бумаги Global Ports подорожали на 0,1 п.п. и тем самым восстановили понесенные накануне потери. Сегодня внешний фон неоднозначный: азиатские рынки торгуются в небольшом минусе, фьючерсы на американские индексы показывают нейтральную динамику, доходность UST10 вчера сильно упала и сейчас находится в районе 2,22%, но цены на нефть поздно вечером скорректировались вниз до 51,9 долл./барр. и сейчас находятся близи уровней вчерашнего закрытия, что может сдерживать спрос на российские бумаги.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала