Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС на открытии потеряет 0,5% - 09.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС на открытии потеряет 0,5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на резкий рост индекса, отдельные акции остаются достаточно сильно фрагментированными, что, в какой-то степени, ставит под вопрос устойчивость текущего движения наверх. В сегменте ликвидных акций Сбербанк остается лидером роста - обыкновенные акции банка подорожали на 1,7%, привилегированные - на 2,54%. ЛУКОЙЛ тоже не отставал, прибавив 1,94%. Тем не менее Газпром и Роснефть оказались под давлением в течение дня, закрывшись по итогам торговой сессии небольшим снижением. Среди менее ликвидных акций обыкновенные и привилегированные акции Татнефти подскочили на 3,62% и 4,10% соответственно. 

На фоне роста цен на алюминий котировки Русала взлетели еще на 6,16%, закрывшись выше 40 руб. за акцию впервые с апреля 2015. Северсталь и НЛМК также пользовались спросом, прибавив 1% и 2,11% соответственно. Сектор электроэнергетики двигался разнонаправленно - ликвидные акции, типа ФСК и Россетей, выросли на 2,3% и 3,55% соответственно на фоне роста рынка в целом, а вот акции Юнипро упали на 4,68%, поскольку компания повысила оценку капзатрат на восстановление энергоблока Березовской ГРЭС.

Мы ожидаем, что индекс РТС сегодня откроется снижением на 0,5%.

Долговой рынок

Доходности бенчмарков немного выросли на фоне масштабного предложения облигаций инвестиционного уровня США - BAT объявила о планах продать бонды на сумму до $25 млрд в рамках мультитраншевой сделки, что может стать крупнейшим размещением в этом году (после недавнего предложения AT &T в размере $22,5). UST10 - 2,28% (+3 бп). 

Суверенные облигации EM демонстрировали разнонаправленную динамику, доходности колебались в диапазоне +/- 2 бп относительно уровня закрытия предыдущего дня. 

В российских евробондах активность была низкой, суверенная кривая опустилась вниз на 1 бп, корпоративные облигации закрылись без изменений. На общем фоне выделялись субординированные облигации CRBKMO, в которых появился спрос после продаж на прошлой неделе: доходности CRBKMO27 T2 и бессрочного выпуска CRBPMO упали на 14-22 бп, цены выросли на 0,6-0,8 пп. 

Правительство выбрало бумаги для планируемого обмена евробондов - RUSSIA18, RUSSIA28 и RUSSIA30. См. отдельную новость ниже. 

ОФЗ подешевели, несмотря на укрепление рубля (+0,4% относительно доллара США), доходности выросли на 2-6 бп по всей длине кривой. Сильнее других подешевел 7-летний выпуск 26222 (YTM 7,94%, +6 бп) на фоне нового предложения: Минфин на сегодняшних аукционах размешает 7-летние бумаги на 20 млрд руб. и аналогичный объём 15-летних облигаций 26221 (YTM 8%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала