Рейтинг@Mail.ru
Аукционы ОФЗ окажутся умеренно позитивными, что может привести к росту котировок в ближайшие дни - 09.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукционы ОФЗ окажутся умеренно позитивными, что может привести к росту котировок в ближайшие дни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Еще один размещаемый сегодня выпуск – 16-летние ОФЗ 26221 на сумму 15 млрд руб., также выглядел хуже рынка, подешевев на 0,3%. Котировки бумаг срочностью 2-4 года остались на прежних уровнях (YTM 7,94-7,99%), а доходности наиболее коротких выпусков опустились на 3-7 б.п., что может быть связано с избытком свободной ликвидности у банков, на который указывает снижение ставок МБК.

Таким образом, рынок ОФЗ корректируется второй день подряд, и доходности большинства бумаг срочностью от 5 лет уже вернулись на уровни, предшествующие выходу позитивной статистики по инфляции в пятницу. Возможно, инвесторы проявляют осторожность в ожидании комментариев представителей ЦБ, которые могли бы указать на готовность регулятора к смягчению ДКП после сохранения ключевой ставки на уровне 9% в июле.

На наш взгляд, для прогнозирования динамики вторичного рынка ОФЗ на ближайшую неделю важное значение будут иметь итоги сегодняшних аукционов Минфина. Если спрос превысит предложение не более чем в 1,5-1,7 раза и инвесторы потребуют существенных премий в доходности к рынку, то он, вероятно, продолжит торговаться на текущих уровнях. В рамках более позитивного сценария, который мы рассматриваем как базовый, сегодняшние размещения пройдут с переспросом в 1,7-2,2 раза, а премии в доходности не превысят 2-3 б.п. В этом случае котировки ОФЗ, скорее всего, смогут вернуться к росту в ближайшие дни.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала