Рейтинг@Mail.ru
Темпы ослабления рубля могут ускориться к вечеру - 11.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы ослабления рубля могут ускориться к вечеру

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торговой сессии индекс DJIA закрылся на отметке 21844 п. (-0,93%), а S&P500 и вовсе сполз до уровня в 2438 п. (-1,45%). Фактор пятницы будет существенно давить сегодня не только на американцев, но и на остальные мировые торговые площадки, также заметно просевшие вслед за индексами крупнейшей  экономики мира. Учитывая неопределенность с направлением открытия в понедельник, многие инвесторы предпочтут уйти на выходные в деньгах. Тем более, что и Европа отторговалась вчера тоже весьма грустно: DAX опустился на 1,15%, достигнув уровня 12014 п., FTSE100 просел сильнее – до 7390 п. (-1.44%), французский CAC40 сумел потерять всего 0,59%, зафиксировав на закрытии цифру 5115 п. (-0,59%).

Российские индексы, следовавшие в общем тренде, потеряли всё же чуть меньше, чем западные, но они перед этим и росли скромнее. В итоге РТС закрылся на уровнях 1029 п. (-0,55%), а ММВБ показал 1960 п. (-0,79%). Впрочем, желание зафиксировать прибыль или снизить риски перед выходными не минует сегодня и отечественных трейдеров. Вероятнее всего, мы увидим относительно нейтральное открытие и последующее умеренное снижение внутри дня. Из любопытной статистики, за которой нужно бы последить сегодня, можно выделить отчеты по Индексу потребительских цен почти по всем европейским государствам и США, выступление членов FOMC Каплан и Кашкари и публикацию данных по отечественному ВВП за второй квартал г/г, а также сальдо торгового баланса за июнь. 

Цены на нефть, начавшие вчера вечером стремительное снижение, ночью продолжили его, лишь слегка сбавив темпы. Масштабная коррекция на фондовых рынках не могла не затронуть и рынки сырьевые. В итоге сегодня утром стоимость нефти марки BRENT составляет 51,47 долл./барр. , а марки WTI – 48,2 долл./барр. Пока нет оснований утверждать, что она нащупает поддержку на этих уровнях – потенциал для снижения у неё еще есть. На этом фоне форменным молодцом выглядел российский рубль, уверенно державший свои позиции в течение всего вчерашнего дня и начавший умеренное снижение только сегодня под утро. На эту минуту за доллар дают 60,21 рублей, а за евро - 70,84.

Но если фондовые и сырьевые рынки не сумеют развернуться сегодня хотя бы к небольшому росту, то есть опасения, что темпы ослабления рубля ускорятся и к вечеру он уже не даст поводов для особой радости.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала