Рейтинг@Mail.ru
Текущая денежно-кредитная политика Банка России не является чрезмерно жесткой - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущая денежно-кредитная политика Банка России не является чрезмерно жесткой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы видим этому две основные причины: 1) рост первичного предложения длинных бумаг; и 2) ухудшение глобального аппетита к риску, вызванное обострением напряженности между Северной Кореей и США. Последнее привело к снижению иностранного спроса на российские бумаги во второй половине недели; локальные же игроки и так не спешили увеличивать дюрацию своих портфелей. 

Это нашло отражение и в увеличении покупок в сегменте флоутеров, которые, на наш взгляд, в данный момент выглядят довольно дорого в сравнении с выпусками с плавающим купоном. В условиях ослабления иностранного интереса рост нового предложения предсказуемо оказал дополнительное давление на рынок. 

По данным Банка России, в июне присутствие нерезидентов на рынке ОФЗ сократилось до 30.4% (против 30.7% в мае). С учетом корректировки на неторгуемые выпуски эта цифра составила 38.5% (−0.3 пп). В абсолютном выражении вложения иностранных инвесторов в российские бумаги сократились на 21 млрд руб. В середине июля первый зампред Банка России Ксения Юдаева упоминала, что в июне доля нерезидентов на российском рынке опустилась чуть ниже 30%.

Между тем недельная инфляция в России уже две недели подряд держится на уровне −0.1% (а годовая – на уровне 3.9%), способствуя росту ожиданий более быстрого снижения ключевой ставки ЦБ РФ. В то же время, по мнению наших экономистов, более значительный, чем ожидалось, рост ВВП РФ по итогам 2к17 говорит о том, что текущая денежно-кредитная политика Банка России не является чрезмерно жесткой, а значит, регулятору ничего не мешает и дальше придерживаться более плавной траектории снижения ставки.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала