Рейтинг@Mail.ru
ММВБ будет консолидироваться на фоне нейтральной ситуации на рынках - 17.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ММВБ будет консолидироваться на фоне нейтральной ситуации на рынках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Впрочем, отчётность компаний также была среди основных поводов для движений. Бумаги ГМК «Норникель» (-2,18%) снижаются второй день подряд после того, как компания сообщила о падении прибыли в I полугодии на 30%. «Газпром» (-0,71%) отчитался в понедельник о сокращении прибыли в 11 раз. Даже рост добычи на 19,8% с начала года пока не впечатляет инвесторов. «Роснефть» (-0,93%) также не впечатлила своими результатами. Особняком остаются бумаги Сбербанка (+0,42%), который пока сообщает о росте прибыли. Бумаги «АЛРОСА» (-1,05%) продолжают сползать вниз на фоне осознания последствий аварии на руднике «Мир». Розничная сеть «Дикси» (-0,16%) сообщила о росте убытка по МСФО в I квартале в три раза до 1,4 млрд рублей. Впрочем, акции других представителей розничной торговли воспользовались идеями возможного прихода иностранных инвесторов в капитал компаний: «Магнит» (+1,18%), «Лента» (+0,85%). Бумаги RUSAL PLC (+4,02%) продолжают расти, отыгрывая завершение программы «РусАл» РДР. В лидерах дня были бумаги: ОГК-2 (+2,24%), ММК (+1,74%), «КАМАЗ» (+1,72%), «Аэрофлот» (+1,38%). Худшими бумагами на рынке оказались: «Мостотрест» (-3,76%), «МРСК Центра» (-2,75%), ап «Сургутнефтегаз» (-2,63%). В целом рынок удерживал рост в первой половине дня, но укрепление рубля до 59,27 за доллар не прошло незамеченным.

Впрочем, уже к вечеру достижения отечественной валюты были чуть скромнее из-за упорного нежелания нефти расти. Однако нефть – это далеко не единственный повод для укрепления. Минфин провёл два аукциона ОФЗ-ПД с 26207 с погашением 3 февраля 2027 года в объёме 20 млрд рублей и ОФЗ-ПД 26220 с погашением в декабре 2022 года также в объёме 20 млрд рублей. Спрос по аукционам составил 39,869 млрд рублей и 60,19 млрд рублей соответственно. Средневзвешенная доходность оказалась на уровне 7,78% и 7,92%.

Доходность по гособлигациям снижается на последних аукционах, что говорит о повышении ожиданий инвесторов того, что ЦБ РФ снизит ставку уже на ближайшем заседании. Для этого становится всё больше ключевых поводов. Согласно данным Росстата, дефляция в РФ наблюдается уже три недели подряд. К 14 августа накопленная с начала года инфляция снизилась до 2,2% по сравнению с 2,7% в конце июня. К вечеру среды доллар слабел на 0,56% до 59,377, а евро – на 0,21% до 69,905.

Ситуация на внешних рынках перед открытие торгов в России нейтральная. Азиатские площадки демонстрируют неуверенный рост. Нефть лишь в незначительном плюсе. Впрочем, сам российский рынок не демонстрирует чудеса волатильности в последнее время. Диапазон 1920-1970 продолжает оставаться актуальным. Соответственно, можно ожидать дальнейшей консолидации в этих пределах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала