Рейтинг@Mail.ru
Избыток краткосрочной валютной ликвидности составляет $2-3 млрд - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избыток краткосрочной валютной ликвидности составляет $2-3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В России третью неделю подряд была зафиксирована дефляция: индекс потребительских цен (ИПЦ) опустился на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей. Катализатором этого снова стало снижение цен на фрукты и овощи (на 3,8%). По итогам августа, вероятно, мы увидим дефляцию относительно июля, а темпы роста ИПЦ относительно уровней годичной давности будут даже ниже, чем в июле, когда они составили 3,9%. На этом фоне ключевым фактором для руководства ЦБ, которому 15 сентября предстоит принять решение о снижении ключевой ставки на 25 или 50 б. п., могут стать новые данные по инфляционным ожиданиям, которые выйдут в начале месяца.

Вчера Банк России опубликовал уточненную ежемесячную статистику по банковскому сектору за июль. Согласно этим данным, валютная ликвидность продолжала сокращаться в июне и в июле. По нашим оценкам, в июле краткосрочная ликвидность уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем на $0,8 млрд. и составила $102,5 млрд., т. е. с начала года этот показатель, предположительно, снизился почти на $10 млрд. с начала года. На рынке пока сохраняется избыток краткосрочной валютной ликвидности, но он составляет лишь около $2-3 млрд.

В ближайшее время возможно укрепление рубля, если пара USD/RUB уверенно пробьет поддержку в районе 59,35-59,40, прогнозируют стратеги Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала