Рейтинг@Mail.ru
Котировки Brent предприняли попытку выйти в "бычий" рынок, но она оказалась неудачной - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котировки Brent предприняли попытку выйти в "бычий" рынок, но она оказалась неудачной

Читать Прайм в
Дзен Telegram
Сила рубля на прошедшей неделе во многом определялась ситуацией с ликвидностью. Через депозитные аукционы и размещения облигаций ЦБ РФ и Минфин изъяли с рынка около 1,069 трлн рублей, что на фоне стартовавшего налогового периода и относительно стабильной нефти оказалось достаточным, чтобы рубль смог в моменте пробить отметку 59 за доллар. В ближайшее время существенных изменений не ожидается, хотя для очередной попытки пробития понадобятся новые поводы. Между тем, коллеги по сырьевому цеху проводят пятницу в укреплении против валюты США. К 15:15 (мск) USD/RUB – 59,40 (+0,3%), EUR/RUB – 69,705 (+0,42%).
Рынок нефти на текущей неделе испытывает сложности с тем, чтобы забыть китайские данные, показавшие снижение нефтепереработки в июле на 0,5 млн бар. в сутки по сравнению с июнем. Между тем, запасы в США снижаются уже 7 недель подряд, а от максимумов они упали уже на 13%. Структура нефтяных контрактов оказалась в бэквордации на ближайшие месяцы, что часто рассматривают в качестве признака повышенного спроса. Кроме того, в августе-сентябре показатели нефтепереработки в Юго-Восточной Азии могут существенно улучшиться на фоне ввода в строй крупных НПЗ в Китае и Вьетнаме. Поэтому нефть выше $50 за баррель Brent не должна удивлять. 
Котировки Brent предприняли попытку выйти в «бычий» рынок, но она оказалась неудачной. Тем не менее обвальное падение не возобновилось, речь пока идёт о диапазоне $50-$53 за баррель Brent и $46,5-$49,5 для WTI , что не будет сдерживать чрезмерный рост буровой активности в США.
Российский рынок может завершить неделю в минусе, хотя рубль имеет шансы на продолжение тенденции к укреплению на фоне проблем с ликвидностью, ожиданий снижения ставки ЦБ РФ, а также снижения вероятности скорого ужесточения как в еврозоне, так и в США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала