Рейтинг@Mail.ru
В текущем году котировки нефти могут достичь $60 за баррель - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В текущем году котировки нефти могут достичь $60 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Подъём котировок выше в среднесрочной перспективе сохраняется. Ожидаем увидеть значения в районе $60 в текущем году. Однако, вопрос развития пятничного импульса требует анализа. По крайней мере, повод для столь резкого подъёма представляется нам несколько неубедительным. Недельное сокращение числа буровых установок не свидетельствует о переломе тенденции на увеличение добычи сланцевой нефти, лишь стабилизирует объём буровой активности на июльских уровнях – максимальных за последние 2 года.

Восстановление цен на нефть – однозначно позитивный фактор для российского рынка акций. Акции нефтяных компаний продолжают оставаться в числе наших фаворитов. 

В целом российский рынок акций продолжает оставаться в «боковике» в ожидании завершения сезона отпусков и свежего притока денег инвесторов. Полагаем, что для стимулирования последнего необходимо увидеть рост цен на «чёрное золото» выше $53.5, что откроет краткосрочные перспективы выхода к $57, т.е. в район максимальных значений текущего года. 

Обращаем внимание, что завершение многомиллиардной сделки по покупке индийского НПЗ, дополнительно снижает давление на рубль. Вероятно попытка ухода ниже 59 по USDRUB. Укрепление национальной валюты – дополнительная причина обратить внимание на бумаги продуктовых ритейлеров, в первую очередь на Магнит и Ленту. Июльские данные по розничным продажам в РФ (+1% г/г) свидетельствуют об активизации потребительского спроса, что должно найти отражение как в операционной, так и финансовой отчётности крупнейших продуктовых сетей.  

Что касается ситуации на мировых фондовых площадках, то настроение в целом негативное. Штаты завершили пятницу снижением и сегодня, вероятно, продолжат движение вниз. На этом фоне без оптимизма и в Азии, и в Европе. Только китайские фондовые индексы в лёгком плюсе. Полагаем, что для нас динамика иностранных индексов сейчас будет на втором плане: необходимо отыгрывать изменение конъюнктуры нефтяного рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала