Рейтинг@Mail.ru
Золото как защитный актив продолжает привлекать внимание инвесторов - 22.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото как защитный актив продолжает привлекать внимание инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Статус золота как защитного актива продолжал привлекать внимание инвесторов в условиях проведения США и Южной Кореей совместных военных учений, в результате которых конфронтация между Вашингтоном и Пхеньяном вновь вышла на первый план. По мнению КНДР, эти учения - не что иное, как "безрассудная" провокация ядерного конфликта: Пхеньян обвиняет Вашингтон в начале военного противостояния, а президент Южной Кореи настаивает на том, что учения носят защитный характер. Между тем сегодня утром цены на золото начали отступать от занятых позиций: сейчас торги проходят примерно на уровне $1 285 за унцию, что свидетельствует о торговых приоритетах в пользу растущей доходности КО США и крепнущего долларового индекса. На наш взгляд, геополитическая угроза будет удерживать цены на золото сегодня на высоком уровне, однако во второй половине сессии драгметалл, по всей видимости, вряд ли сможет вновь преодолеть уровень $1 290 за унцию на фоне укрепления доллара (подробнее см. сегодняшний обзор по валютному рынку FX Beat).

Судя по данным CFTC за неделю, завершившуюся 15 августа, хедж-фонды продолжали наращивать длинные позиции по золоту пятую неделю подряд и при этом на протяжении уже четырех недель существенно сокращали короткие позиции. Текущее соотношение длинных и коротких позиций составляет 11,6 к 1, что почти в три раза выше предыдущего максимума, зафиксированного с начала года. В последний раз столь высокое значение данного коэффициента наблюдалось в сентябре 2016 года: как показывает опыт, столь сильный перекос сулит резкую коррекцию цен на фоне фиксации прибыли (так, в конце сентября 2016 года цена на золото упала на $80), говорится в обзоре Михаила Шейбе из Sberbank Investment Research.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала