Рейтинг@Mail.ru
Альфа-банк: частичный роспуск резервов поддержал прибыль - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Альфа-банк: частичный роспуск резервов поддержал прибыль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во 2 п/г текущего года менеджмент ждет сохранения рентабельности примерно на этом же уровне. ЧПМ, по нашей оценке, за полугодие не изменилась, составив 4,4%, прежним остался и ЧПД в рублевом выражении. Чистые комиссии в то же время показали сильную динамику, и кроме того, банк выиграл от частичного роспуска резервов – стоимость риска оказалась отрицательной (-0,4%) против +1,4% во 2 п/г 2016 г. Это произошло за счет корпоративно-инвестиционного блока (стоимость риска там составила минус 1%), тогда как в рознице показатель сезонно вырос – до 3,4% с 1,9% во 2 п/г 2016 г. (это, однако, ниже, чем 4,9% год назад). Доля просрочки в корпоративном сегменте снизилась до 2,7% с 4,6% в начале года, а в рознице, напротив, выросла – с 1,4% до 3,1%. 

Уровень ликвидности остается комфортным. Объем денежных средств на балансе увеличился до 4,5 млрд долл. (11% активов), а объем межбанковских кредитов – до 4,3 млрд долл. (10% активов). График погашения на текущий год включает в себя около 1 млрд валютных обязательств (в том числе 852 млн долл. евробондов), что вполне комфортно. По словам менеджмента, для Альфа-Банка межбанковский рынок в последние месяцы проблем не создавал, и система сохраняла высокую ликвидность. Корпоративные кредиты в рублевом выражении (за вычетом переоценки) выросли на 6,2% за квартал, а розничные – на 13%. Руководство банка продолжает планировать увеличение доли на рынке кредитования, но это ведет и к росту инвестиций – как в персонал, так и в технологии. В результате соотношение Расходы/Доходы в 1 п/г 2017 г. превысило 51% против 48,4% за 2016 г.  

Не видим большого потенциала сужения спредов. Спред старшего выпуска ALFARU’21 (YTM 3,8%) к суверенной кривой сейчас составляет около 100 б.п., и мы полагаем, что на данный момент потенциал его сужения ограничен. Премия ALFARU’perp (YTC 6,4%) к старшей бумаге, равная 270 б.п., также, на наш взгляд, не должна сузиться более чем на 10 б.п. Размещенный в июле рублевый евробонд ALFARU’21 (YTM 8,9%) торгуется по 100,1% от номинала, с премией 15 б.п. к размещенному в феврале рублевому евробонду ALFARU’22 (YTM 8,7%) и мы полагаем, что спред между выпусками может сократиться в среднесрочной перспективе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала