Рейтинг@Mail.ru
Рубль закрыл август "резвой горкой" – время покупать валюту? - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль закрыл август "резвой горкой" – время покупать валюту?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на возросшую волатильность рынка нефти, марка Brent к завершению недели закреплялась в районе 52,5 доллара за баррель сорта. Повышенный спрос на рублевые госбумаги поддерживал carry trade в пользу рубля.

В результате доллар по итогам недели вечером в пятницу снижался на 1 рубль в район 57,6 рубля, а евро – на 1,2 рубля до 68,2 рубля. На неделе доллар опускался до 57,37 рубля – минимума с 15 июня, евро до 68,19 рубля – минимума с 20 июля.

Рубль ускорился в конце лета

Рубль начал неделю стабилизацией на фоне неуверенной динамики рынка нефти. Участники рынка черного золота пытались оценить последствия урагана "Харви", который стал самым мощным на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина". Тогда все закончилось затоплением города Новый Орлеан в Луизиане.

Вначале участники торгов игнорировали "Харви", и рынок нефти просаживался в район отметки 50,5 доллара за баррель. В то же время, рубль держал удар и на время этой просадки "отвязывался" (терял корреляцию) от нефтяных цен.

Свою роль в данном случае играл сохраняющийся уверенным carry trade в пользу рубля. Растущая уверенность экспертов в снижении ключевой ставки ЦБ РФ уже 15 сентября сделала привлекательной покупку рублевых госбумаг. В итоге Минфин РФ на аукционах в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 35,6 миллиарда рублей при совокупном спросе, близком к 100 миллиардам рублей.

Поддержку рублю оказывали и словесные интервенции. Так, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что его ведомство не закладывает в текущий прогноз на 2018-2020 годы возможность расширения санкций США на госдолг РФ. Минэкономразвития РФ ожидает, что цены на нефть будут стабильны до конца первого квартала 2018 года. Наконец, текущий курс рубля близок к фундаментально обоснованному, оценил Орешкин.

Кроме Минэкономразвития приходили хорошие новости и из Минфина, который пока не видит необходимости начинать расходование Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета РФ, об этом заявил глава министерства Антон Силуанов. В этом году планируется даже накопить более 600 миллиардов рублей резервов. Это будет источник для финансирования дефицита бюджета в 2018 году, считает министр. Он напомнил также, что начиная с 2019 года, Минфин планирует полностью отказаться, от использования Резервного фонда.

Наконец, решение ЦБ РФ по поводу банка "Открытие" также успокоило рынки рублевых активов и валютный, в частности, не дав валюте РФ повода для снижения. Финансовый регулятор во вторник объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие".

Прогнозы

В итоге рубль завершил, пожалуй, один из лучших августов в своей истории. За месяц российская валюта выросла более чем на 3% к доллару и на 2,5% к евро.

Таким образом, обе основные резервные валюты находятся на минимумах за несколько недель, и возможно, что это создает хорошие условия для пополнения желающими своих сбережений валютными активами. В конце концов, к завершению года тот же Орешкин ожидает доллар на уровне 63 рубля, а против текущих уровней это почти 10% роста.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала