Рейтинг@Mail.ru
Существенным препятствием для роста экономики остается относительно сильный рубль - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Существенным препятствием для роста экономики остается относительно сильный рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как следует из разбивки по счету производства ВВП, во 2 кв. 2017 г. наиболее высокие темпы роста наблюдались в торговле (плюс 4,7%), добыче полезных ископаемых (плюс 4,6%) и деятельности в области информации и связи (плюс 4,1%). Умеренный рост был зафиксирован в транспортном секторе (плюс 3,7%), строительстве (плюс 2,8%), а также в финансовой деятельности и секторе недвижимости (плюс 2,7%). В то же время наиболее сильный спад отмечен в научной и технической сферах (минус 2,4%), деятельности домашних хозяйств (минус 2,1%) и предоставлении отдельных видов услуг (минус 2%). Рост в обрабатывающей промышленности составил скромные 1,2%.

Во 2 п/г темпы роста экономики снизятся до более умеренных значений

Необходимо отметить, что в значительной степени увеличение темпов экономического роста во 2 кв. 2017 г. было связано с разовыми факторами, наиболее важным из которых стала необычно холодная погода в мае–июне. Холода повлекли за собой резкий рост добычи газа и угля, объемов трубопроводной транспортировки, железнодорожных перевозок и производства тепловой энергии. Тем не менее значительное ускорение роста в торговле, финансовом секторе и секторе недвижимости говорит о набирающем силу восстановлении потребительского спроса, а улучшение ситуации в строительстве является отражением резкого увеличения инвестиций в основной капитал, которые по итогам 2 кв. 2017 г. прибавили 6,3%.

В то же время существенным препятствием для роста российской экономики остается относительно сильный рубль, о чем свидетельствует довольно скромный рост в обрабатывающей промышленности.

По нашему мнению, в ближайшие месяцы курс российской валюты может умеренно снизиться, что окажет положительное влияние на промпроизводство.

Мы также полагаем, что экономика получит поддержку за счет постепенного смягчения денежно-кредитной политики.

Вместе с тем, на наш взгляд, во 2 п/г текущего года темпы роста ВВП окажутся ниже, чем во втором квартале, и составят 1–1,5% год к году. В настоящее время мы подтверждаем наш прогноз роста российской экономики на 1,3% в текущем году, но допускаем, что фактический результат может оказаться немного выше.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала