Рейтинг@Mail.ru
Снижение ставки ЦБ уже заложено в котировки доллара и евро - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение ставки ЦБ уже заложено в котировки доллара и евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основным поводом к продажам в наших акциях станет ситуация на рынке энергоносителей, где вчера вечером прошла волна фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям, в результате чего нефть марки Brent откатилась в район 55,3 доллара за баррель. При этом положение на внешних фондовых площадках нейтрально для наших активов. Так, по итогам четверга в США индекс Dow Jones подтянулся на 0,2%, а индекс S&P500, напротив, снизился на 0,1%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней вчерашнего закрытия. На торгах в Азии также наблюдается разнонаправленная динамика: японский Nikkei225 растет на 0,6%, китайский Shanghai Composite теряет 0,4%.

В сложившихся условиях мы ожидаем снижения российского фондового рынка в начале торгов, в результате чего индекс ММВБ вновь попытается пробить поддержку на отметке 2050 пунктов. Отметим, что открытие Европы, где наиболее вероятна консолидация основных индексов в начале дня, вряд ли приведет к сильным изменениям на нашем рынке. Однако мы не исключаем возобновления роста на рынке энергоносителей, что уже к середине торгов позволит нашим акциям отыграть большую часть потерь. Во второй половине дня внимание инвесторов будет сосредоточено на большом блоке важной макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству, а также индексы деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка, деловых запасов и настроений потребителей Мичиганского университета. На наш взгляд, именно реакция игроков на статистику и определит динамику наших акций в последние часы торгов.

На валютной секции Московской биржи в начале дня мы ожидаем перехода доллара и евро в консолидацию у достигнутых уровней. С одной стороны, этому будет способствовать ожидание решения ЦБ РФ по ставке, с другой, то, что рубль еще в рамках вечерней сессии отыграл коррекцию, прошедшую на рынке энергоносителей.

Отметим, что, на наш взгляд, по итогам сегодняшнего заседания российского регулятора ставка будет снижена на 0,5%, чему будет сопутствовать заявление о готовности регулятора при сохранении позитивных тенденций и дальше смягчать кредитно-денежную политику. Снижение ставки уже заложено в котировки доллара и евро, а вот подобное заявление может дать стимул к росту российской валюты в среднесрочной перспективе, на фоне ожидания сохранения спроса на российские облигации в рамках операций carry trade. Однако сразу после решения мы не исключаем фиксации прибыли по «лонгам» в рубле и его коррекционного снижения. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала