Рейтинг@Mail.ru
Решение ЦБ по ставке способно оказать давление на рубль - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение ЦБ по ставке способно оказать давление на рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рост промышленности Китая в августе составил лишь 6,0% при ожиданиях 6,6%. 

Соответственно, на новости крайне негативно отреагировали бумаги металлургов: ГМК «Норникель»

 (-0,9%), ММК
 (-1,9%), НЛМК
(-1,06%). Банк Англии напомнил инвесторам, что регуляторы находятся на траектории ужесточения денежной политики, что негативно воспринимается инвесторами в драгоценные металлы: Polymetal (-2,19%), «Полюс» (-1,11%). Бумаги «Мечел»
(-4,5%) оказались под давлением на фоне новостей о том, что апелляция компании не была удовлетворена и 15-ый арбитражный суд оставил решение низшей инстанции без изменений. Теперь «Мечел» должен уплатить 12,7 млрд исковых требований в пользу ООО «Ростовский электрометаллургический завод».

Бумаги «Магнита»

(-2,49%) торговались первый день без дивидендов. Однако стоит отметить, что интенсивный рост в секторе фактически исчерпан. Поэтому дальнейшие успехи могут быть связаны лишь с ростом доходов населения или просчётами менеджмента конкурентов. Бумаги ВТБ
(+0,8%) вновь дорожают на ожиданиях улучшения финансовых результатов. Глава ВТБ 24 заявил в рамках банковского форума, что в текущем году ожидается рекордный объём ипотечных кредитов. Более уютно чувствовал себя сектор нефти и газа на фоне котировок Brent выше $55 за баррель: «ЛУКОЙЛ»
(+1,09%), «Роснефть»
(+1,45%). В целом рынок демонстрирует довольно высокую устойчивость перед внешним негативом. Поэтому вполне может возобновить рост, когда будет снята перекупленность. К слову говоря, дальнейшее снижение ставки ЦБ РФ приблизит рынок к состоянию, которое традиционно является нормальным для развитых рынков. Чем ниже будет ставка ЦБ РФ, тем интересней будет дивидендная доходность рынка. Уже сейчас многие бумаги предлагают доходность на уровне ОФЗ или выше.

Отечественная валюта начинала день слабо, но высокие цены на нефть и перспектива снижения ставки на пятничном заседании ЦБ позволили рублю отыграть свои потери. Ставки на рынке межбанковского кредитования указывают на 100% вероятности снижения ключевой ставки ЦБ РФ на 25 базисных пунктов. Впрочем, на рынке столь же высокая убеждённость в том, что решение будет в пользу 50 базисных пунктов. Однако эта уверенность уже оказывает давление на рубль и нельзя исключать, что после заявления регулятора начнётся движение в сторону 58,0 за доллар. К вечеру четверга доллар слабел на 0,79% до 57,5, а евро – на 0,52% до 68,542.

Внешний фон перед стартом торгов в России почти нейтральный. Эффект от новостей про корейские баллистические пуски оказался непродолжительным. Более важно для российских активов это то, что нефть продолжает торговаться выше $55 за баррель, а внешние рынки даже пытаются расти. Главным событием для рубля будет заседание ЦБ РФ. Ожидается, что ставка будет снижена на 50 базисных пунктов. После этого рубль вполне способен оказаться под давлением и вернуться в район 58 рублей за доллар. С другой стороны, если регулятор объявит о готовности к серии смягчений, то фиксация прибыли по рублю будет не столь акцентированной.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала