Рейтинг@Mail.ru
Россия полностью заслуживает рейтингов инвестиционной категории - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия полностью заслуживает рейтингов инвестиционной категории

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Динамика цен в августе действительно ускорилась в рамках ожиданий экономистов Societe Generale (с 0.1% м/м в июле до 0.4% м/м), однако, тренду еще предстоит закрепиться, чтобы повысить уверенность рынка в готовности ФРС США повышать ставку до конца т.г. (вероятность 47%, исходя из фьючерсов на ставку Fed Funds). 

Тем более, релиз не повлиял значимым образом на котировки рыночных индикаторов. Доходность UST’10 по итогам дня не изменилась (2.19%, после публикации данных на короткое время достигала 2.22%), как, по большому счету, и курс евро (1.192 и 1.184, соответственно). 

Сегодня в части российских активов предстоят 2 события, которые вполне могут иметь аналогичный «антиэффект», по сравнению с завышенными ожиданиями.

Как мы писали прежде, итоги очередного заседания ЦБ по процентной политике (13:30 мск) вряд ли сумеют удивить участников рынка. Так, полярные сценарии: снижение ключевой ставки на 50 бп при мягкой риторике или снижение на 25 бп при жесткой риторике – выглядят не слишком вероятными. 

При этом, решение снизить ключевую ставку на 50 бп при сбалансированной риторике уже отражено в котировках российского долга, а снижение на 25 бп при мягкой риторике должно привести лишь к краткосрочной фиксации прибыли в сегменте ОФЗ (вряд ли более +10 бп по доходности). Курс рубля в текущем году минимальным образом реагировал на действия ЦБ.

Также сегодня агентство S&P должно объявить итоги пересмотра суверенного кредитного рейтинга Российской Федерации («ВВ+/позитивный»). 

С одной стороны, по нашему мнению, с точки зрения суверенных метрик Россия полностью заслуживает рейтингов инвестиционной категории, и их понижение в спекулятивную зону было продиктовано, в том числе, политическими причинами. На этом фоне, не так просто представить возвращение рейтинга обратно на отметку «ВВВ-» в момент обсуждения нового пакета экономических и финансовых санкций США против России.

С другой стороны, даже возможное повышение рейтинга вряд ли должно произвести устойчивый эффект – помимо первоначальной эмоциональной реакции – на валютном и долговом рынках с учетом того, что рейтинг ОФЗ от S&P не покидал инвестиционную категорию с 2004 года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала