Рейтинг@Mail.ru
Задолженность банков по репо перед ЦБ резко снизилась - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задолженность банков по репо перед ЦБ резко снизилась

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы полагаем, что это связано с возвратом кредитов Банком Открытие, который недавно перешел под контроль ЦБ, и ему вновь стало доступно межбанковское кредитование. Тем не менее в ближайшее время мы можем увидеть рост задолженности банков перед Казначейством. На депозитном аукционе Казначейства вчера (расчеты пройдут сегодня) спрос неожиданно вырос, весь предлагаемый объем был размещен. Один только этот аукцион сегодня обеспечит рост задолженности по депозитам Казначейства более чем на 150 млрд руб.

Кроме того, сегодня состоится еще один аукцион – с лимитом 250 млрд руб. Вполне вероятно, что рост задолженности по депозитам Казначейства прямо или косвенно связан с Банком Открытие. Отметим, что ЦБ выражал желание, чтобы Банк Открытие получил разрешение на привлечение средств бюджета. Формально для этого есть основания, сейчас банк фактически находится под контролем ЦБ.

Также возможно, что средства привлекли банки, которые увеличили объемы кредитования Открытия на межбанковском рынке. Следует отметить, что фондирование, получаемое от Казначейства, дешевле кредитов ЦБ по фиксированным ставкам.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала