Рейтинг@Mail.ru
Несмотря на серьезный рост нефти, рубль такими же темпами не растет - 26.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на серьезный рост нефти, рубль такими же темпами не растет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Некоторая напряженность сохраняется на рынке из-за геополитического фактора: заявления представителя КНДР о планах проведения испытаний водородной бомбы вновь обострили отношения Пхеньяна и Вашингтона. Однако, на наш взгляд, сейчас это не оказывает существенного влияния на отношение инвесторов к риску.

Нефть марки Brent за неделю прибавила еще 2,5%до $56,88 за баррель, а в понедельник и вовсе вплотную подобралась к отметке в $60 за баррель (за день +4%). Сегодня котировки чуть снизились (на 12:30 – $58,7 за баррель). Позитивные итоги встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК, где стороны подтвердили эффективность соглашения и высокий уровень его выполнения: запасы нефти уверенно сокращаются, что очевидно давит на цены. Кроме того, статистика подтверждает очевидное снижение активности сланцевой добычи в США: число действующих установок остается относительно стабильным, в отличие от ситуации в I полугодии. Мы по-прежнему ожидаем, что в 3-4 квартале роспуск запасов нефти станет всё более очевидным, что окажет поддержку нефтяным котировкам.

А вот «ралли» в золото выдохлось: стоимость металла уже опустилась ниже $1300 за тройскую унцию (за неделю -2,1%). И хотя всплески геополитической напряженности поддерживают интерес к золоту, восстановление темпов роста американской экономики, за счет мягкой монетарной политики ФРС «играет против» защитного инструмента.

Рубль за минувшую неделю немного ослабел, потеряв 0,6% к доллару и опустившись до 57,7 руб./$, а к сегодняшнему дню немного отыграв потери – до 57,5 руб./$, несмотря на серьезный рост нефти. Укрепление доллара на глобальном рынке после заседания ФРС на прошлой неделе во многом определило движение рубля. В целом же относительная стабильность национальной валюты поддерживается как нефтяными котировками (хоть рубль и не растет теми же темпами), так и спросом на рубль в рамках операций carry-trade: последние размещения ОФЗ Минфином продемонстрировали, что иностранные инвесторы вновь наращивают активность. Кроме того, в конце месяца важным фактором для валютного курса традиционно являются налоговые выплаты компаний.

Мы сохраняем рекомендацию по размещению основной части портфеля в рублевых инструментах из-за высокой реальной доходности. Мы рекомендуем обратить внимание инвесторам на российский рынок акций, который пока остается самым дешевым по сравнению со своими аналогами при этом показывая высокую дивидендную доходность. Мы считаем, что потенциал роста российского рынка составляет 15-20%, что выглядит достаточно интересно на фоне текущих доходностей облигаций.  Исходя из этого, мы рекомендуем инвестировать в паи ПИФов широкого рынка акций или индексных ПИФов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала