Рейтинг@Mail.ru
Все больше участников нефтяного рынка поддаются оптимистичным настроениям - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все больше участников нефтяного рынка поддаются оптимистичным настроениям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Новостной фон вселяет все больше оптимизма в настроения участников рынка. Так, по данным последнего отчета МЭА, уровень выполнения сделки странами вне ОПЕК в сентябре вырос до 119%, таким образом, текущий объем сокращения нефтедобычи в этих странах находится на отметке 710 тыс.барр./сутки при квоте в рамках сделки ОПЕК+ в 600 тыс.барр./сутки. На наш взгляд, такие данные статистики нивелируют опасения инвесторов преждевременного окончания действия сделки в перспективе 4-5 месяцев. В случае продления сделки на дополнительный период в 2018 году, полагаем, что страны-участники и дальше будут поддерживать высокий уровень дисциплины.

На стороне нефти в очередной раз оказываются данные от Минэнерго США. Министерство отчиталось о продолжении сокращения запасов сырой нефти в Штатах. Производство нефти в США снова оказалось под ударом урагана (на этот раз урагана «Нейт») и за неделю снизилось на 81 тыс.барр./сутки до уровня 9,48 млн барр./сутки. В результате мы продолжаем придерживаться того мнения, что хотя штатам и удалось существенно нарастить нефтедобычу в 2017 году (порядка 900 тыс.-1 млн барр./сутки), давление, оказываемое на ребалансировку рынка со стороны США, несколько снизилось. В перспективе 5 месяцев мы не видим рисков того, что темпы роста производства нефти в США выйдут на высокие уровни «бума» в 50 тыс.барр./сутки в неделю.

Также участники нефтяного рынка ожидают конкретных заявлений от Трампа, который пообещал до 15 октября принять решение о подтверждении ядерного соглашения с Ираном. В том случае, если соглашение не будет ратифицировано, Иран вновь может оказаться под действием нефтяного эмбарго, что в результате даст еще один импульс для роста нефтяных цен. Полагаем, что на следующей неделе усиление геополитической напряженности между США и Ираном (в случае прекращения действия ядерного соглашения) может привести цены к уровням 59$. При сохранении умеренно-позитивного новостного фона, котировки, вероятно, будут находиться в границах коридора 56,7-58,3$.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала