Рейтинг@Mail.ru
Палладий: четыре причины роста - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палладий: четыре причины роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Медь и никель с начала октября укрепились на 10% и 14% соответственно на фоне китайской статистики и потянули за собой группу драгоценных металлов - но только тех, которые применяются в реальном секторе мировой экономики.

Палладий минувшим вечером вырос до максимума в $1005 за унцию и оказался дороже платины впервые за шестнадцать лет. Сможет ли драгметалл закрепиться выше $1000 в среднесрочной перспективе и пойти выше - большой вопрос со скорее отрицательным ответом. На это есть свои причины.

Основным триггером подъема цены на палладий оказались новости об ужесточении в ЕС мониторинга за вредными автомобильными выбросами - за этим решением последуют реакции автомобильных производителей, которым потребуется больше палладия. Металл используется в производстве автомобилей с бензиновым двигателем в качестве детали катализатора. Считается, что сфера производства машин потребляет львиную долю произведенного палладия, до 3/4. 

Рынок палладия очень узкий, в отличие от рынка золота и платины. Кроме того, добыча палладия сокращается последние несколько лет, и в этом году дефицит предложения металла оценивается в 25 т. Считается, что этот недостаток предложения в дальнейшем будет только расширяться. Инвестиции в добычу со стороны ключевых производителей металла - России и ЮАР - сейчас находятся на минимумах с 2011 года. Новости, подобные скандалу с Volkswagen, могут действительно заметно раскачать рынок палладия, но без постоянной поддержки цены, спустя непродолжительное время, снова отступят. С начала 2017 года цена на палладий выросла на 48%, но выше палладий столь энергично подниматься вряд ли сможет.

Целевой диапазон покупок видится в области $1010-1025 за унцию, но как только ажиотаж на экологических новостях спадет, котировки палладия вернутся в коридор $985-1000. 

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала