Рейтинг@Mail.ru
Суверенным евробондам РФ не удалось подорожать вслед за нефтью - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенным евробондам РФ не удалось подорожать вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Неделя началась с небольшого повышательного движения на рынке суверенных еврооблигаций РФ на фоне значительного роста нефтяных котировок в первой половине дня. Хотя снижение доходности базового актива не успело найти полного отражения в ценах российских бумаг в пятницу, небольшой рост доходности UST в понедельник послужил сдерживающим фактором для суверенных евробондов, и к вечеру, после того как нефть растеряла часть ценового прироста, их котировки пошли вниз, показав по итогам дня нейтральную динамику. Бумаги других развивающихся рынков в понедельник также изменились в цене незначительно. Как и в пятницу, в плюсе остался лишь выпуск Russia’47 (YTM 5,1%), подорожавший на несущественные 0,1 п.п., а выпуск Russia’26 (YTM 3,9%) на столько же подешевел. Пятилетний CDS-спред России вчера незначительно сузился – примерно на 1 б.п. до 130 б.п.

В еврооблигациях Промсвязьбанка по-прежнему преобладают продажи

Корпоративные выпуски в понедельник показали умеренно негативную динамику, заметные движения котировок по-прежнему наблюдались лишь в евробондах частных банков. В нефтегазовом секторе цены практически всех бумаг снизились в пределах 0,1 п.п., а длинный выпуск GAZPRU’34 (YTM 5,3%) подешевел на 0,3 п.п. Еврооблигации ВЭБа вчера также упали в цене на 0,1 п.п., тогда как бумаги других банков первого эшелона подешевели незначительно. Ростом на 0,1 п.п. отличились в понедельник суборды GPBRU’23 (YTC 3,6%) и GPBRU’perp (YTC 4%). Выпуски Промсвязьбанка вновь показали худший результат среди евробондов частных банков: «вечный» суборд эмитента PROMBK’perp (YTC 13%) подешевел еще на 2,2 п.п., а выпуск PROMBK’19 (YTM 12,4%) – на 0,9 п.п. Субординированный выпуск МКБ CRBKMO’27 (YTC 10,1%) тоже оказался в минусе, потеряв чуть более 0,2 п.п. от номинала.

В то же время бумаги Альфа-Банка и Тинькофф Банка продолжили дорожать, и по итогам дня «вечные» суборды этих эмитентов прибавили в цене по 0,3 п.п. В металлургическом секторе цены евробондов преимущественно снижались, но не более чем на 0,1 п.п., лишь выпуски GMKNRM’23 (YTM 3,9%) и TRUBRU’20 (YTM 4,3%) смогли закрыться в небольшом плюсе. Также отметим выпуск Global Ports GLPRLI’22 (YTM 5,2%), который вчера прибавил 0,2 п.п. от номинала.

Сегодня внешний фон негативный: доходность UST10 продолжает понемногу расти, цены на нефть утром плавно движутся вниз, азиатские рынки – в плюсе, фьючерсы на американские индексы показывают нейтральную динамику.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала