Рейтинг@Mail.ru
Промпроизводство РФ: добыча полезных ископаемых будет сдерживать общий рост до конца года - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промпроизводство РФ: добыча полезных ископаемых будет сдерживать общий рост до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы объем промпроизводства сократился на 0.4%, из чего следует, что в целом в 3к17 доминировал негативный тренд. В обрабатывающих отраслях динамика производства продолжила восстанавливаться, тогда как добыча полезных ископаемых впервые с конца 2015 г. сократилась, что негативно отразилось на общем показателе. По всей вероятности, сдерживающее воздействие на динамику промпроизводства оказал и календарный фактор: на этот раз в сентябре был 21 рабочий день против 22 дней в сентябре прошлого года. В целом сентябрьская статистика соответствует общей картине слабого роста в 3к17, что не стало для нас неожиданностью. 

Сектор добычи полезных ископаемых утратил лидирующие позиции

В апреле–июле добыча полезных ископаемых росла на 4-5% г/г, чему способствовало увеличение производства природного газа (в целях удовлетворения растущего внешнего спроса), а также угля. В августе из-за снижения темпов роста добычи угля общий рост производства в секторе замедлился до 2.9% г/г. В сентябре динамика добычи угля вернулась на более привычный уровень (9.2% г/г), но в то же время динамика производства газа ухудшилась – как и нефти, объем добычи которой, до этого в основном остававшийся в положительной зоне, в отчетном периоде сократился на 2.6% г/г. На наш взгляд, причиной этого послужила высокая база сопоставления: среднесуточная добыча нефти в сентябре осталась примерно такой же, как и в августе (10.9 млн барр.), тогда как в сентябре 2016 г. российские компании начали наращивать добычу (+3.3% г/г против 0.1% в августе) в ожидании решений ОПЕК. Мы ожидаем, что в 4к17 добыча нефти также продолжит сокращаться в годовом выражении, но в 1к18, скорее всего, падение сменится ростом.

Динамика обрабатывающих производств продолжила восстанавливаться: 1.1% г/г против 0.7% в августе 

В сегменте строительных материалов динамика осталась отрицательной: производство стекла, которое до этого на протяжении двух месяцев росло, в сентябре сократилось на 3.6% г/г, а производство строительных блоков снизилось на 5.3%. В то же время производство цемента, в августе развернувшееся в сторону роста, увеличилось на 1.5% г/г.

Рост производства большинства товаров широкого потребления (включая компьютеры, телевизоры, холодильники и стиральные машины) в сентябре существенно замедлился. Исключение составили только легковые автомобили, выпуск которых продолжил расти достаточно высокими темпами (+21.9% г/г) в условиях укрепления потребительского спроса, которому, в свою очередь, способствовали рост реальных зарплат, смягчение условий кредитования и недавний запуск стимулирующих госпрограмм.

Рост производства грузовых железнодорожных вагонов ускорился до 150% г/г (против 23.3% в августе). При этом темпы роста выпуска бульдозеров снизились до 26.2% г/г, хотя до этого на протяжении трех месяцев производство более чем в два раза превышало показатели 2016 г., что, скорее всего, было связано с вступлением в силу упомянутого выше пакета стимулирующих мер, предусматривающего предоставление льготных условий лизинга в рамках программы «Русский тягач».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала