Рейтинг@Mail.ru
Рынок США: новые вершины с Netflix во главе - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок США: новые вершины с Netflix во главе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашние торги начинались, что называется, ни шатко, ни валко. Маленький «гэпчик» на открытии был в основном спровоцирован просто-таки блестящими макроданными по индексу общих условий ведения бизнеса в Нью-Йорке. Аналитики ожидали, что он опустится с 24 до 20 пунктов (хотя и 20 пунктов тоже неплохо!). А он не только не снизился, но даже вырос до 30 пунктов. Ну просто супер! И это, конечно же, поддержало рынок. Но ненадолго…

В середине торговой сессии «народ малость устал», и медведи стали постепенно перехватывать инициативу. И где-то к 19-00 мск даже показалось, что у индексов есть все шансы уйти в минус. Индекс S&P 500 краткосрочно даже сделал это, но дальше пришел час спекулянтов, специализирующихся на операциях под выход корпоративной отчетности. А вчера, как известно, после торгов должна была выйти отчетность Netflix (NFLX, +1,60%). Если в первой половине основной торговой сессии дела у акций Netflix были … так себе… Котировки даже уходили в небольшой минус . А вот начиная как раз с 7 вечера мск в этих интереснейших акциях начались активнейшие покупки, которые потянули за собой покупки и в других акциях прежде всего технологического сектора - NVidia (NVDA, +1,72%), Micron Technology (MU, +2,70%), Applied Materials (AMAT, +2,04%) и др. В итоге это в свою очередь привело и к росту всех индексов, которые уверенно завершили день на своих хаях и, таким образом, в очередной 101-й раз все дружно обновили свои исторические максимумы. 

Но лучшим среди индексов был все же не NASDAQ, а старина Dow (DJIA-30), который прибавил 0,38% и не дотянул до заветных 23000 пунктов менее 0,2%. Почему Dow? Да потому что к росту акций компаний технологического сектора здесь добавился еще и рост акций лидеров нефтянки - Exxon Mobil (XOM, +0,48%) и Chevron (CVX, +0,81%), лидеров банковского сектора - Bank of America (BAC, +1,59%) и JPMorgan Chase (JPM, +2,07%), а также пока лишь маленький отскок после существенного провала акций General Electric (GE, +1,65%). Ну, а главное событие вчерашнего дня случилось уже после окончания торгов когда на свет появилась квартальная отчетность Netflix. И, как считают многие специалисты, это была лучшая квартальная отчетность в истории компании. Реакция участников рынка была может быть не столь яркой - слишком уж высоко взлетели эти акции за последнее время! - но свои 3% на постмаркете они сделали. Так что рекомендация по NETFLIX может быть только одна - STRONG BUY!

Ожидания рынка 17 октября

Вроде бы бодрое начало недели должно вдохновить участников рынка на новые подвиги. Да и выход ночью блестящей отчетности от Netflix должна добавить уверенности быкам. И вообще все факторы говорят, даже не говорят, а кричат - РОСТ, РОСТ, РОСТ.  Однако в глазах быков блеска победителей не видно. И это в принципе понятно - уж слишком высоко мы сейчас забрались. Высоты просто заоблачные, и поэтому даже самые отъявленные оптимисты не перестают смотреть вниз и пугаться той бездонной пропасти, в которую мы можем свалиться. Поэтому и рост получается такой медленный, неуверенный и как бы вопреки воле многих участников рынка. 

Вот и сегодня должны идти вверх. По крайней мере все факторы за это. Азиатские и европейские рынки по-прежнему «болтаются» около нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Цены на нефть растут, доллар понемногу укрепляется, выходящая квартальная отчетность компаний пока радует. Ну, казалось бы, что еще для полного счастья надо? И все же совсем не факт, что сегодня мы будем расти, и после вчерашних плюс 3 десятых процента сегодня вполне возможна некоторая пауза. Рынку-пенсионеру очень тяжело подниматься по ступенькам, и поэтому нужны частые передышки, а иногда и процедуры с искусственным дыханием. Хотя до последнего мы еще, к счастью, не дошли.

Что интересного сегодня и что может повлиять на поведение участников рынка? Во-первых, макроданные. Сегодня выходят наиболее значимые данные на этой неделе - это данные о темпах роста промышленного производства. После провала в -0,9% за прошлый месяц, сейчас аналитики ожидают более радостной картины - рост на 0,2%. И это, конечно же, должно поддержать рынок и вызвать некоторую волну позитива.

Во-вторых, это выход квартальной отчетности. Наиболее интересна здесь отчетность от банков Morgan Stanley (MS) и Goldman Sachs (GS), от монстра американской системы здравоохранения UnitedHealth (UNH) и, конечно же, от фармацевтического гиганта Johnson & Johnson (JNJ). Отчетность от всех этих компаний появится еще до начала торгов, и от того какой она будет, во многом будет зависеть и настроение участников торгов сегодня. Аналитики ждут особенно хороших результатов от последних двух компаний. 

Ну а на «закуску», уже после окончания торгов, мы увидим отчетность от IBM (IBM). К сожалению, у этой компании есть дурная привычка разочаровывать своих инвесторов. Вот и сейчас оценки и прогнозы экспертов по ней скорее нейтральны, нежели позитивны.

Таким образом, нас ждут сегодня достаточно напряженные, но все же, скорее всего, маловолатильные торги, основная цель которых - закрепиться на текущих уровнях.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала