Рейтинг@Mail.ru
Семь причин отказаться от евро в пользу фунта стерлингов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь причин отказаться от евро в пользу фунта стерлингов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На текущей неделе ожидается продолжение трудных переговоров британского правительства с Евросоюзом по процедуре Brexit. Несмотря на всю сложность переговоров, мы ставим на рост фунта стерлингов против евро, исходя из следующих семи причин.

В Великобритании ускоряется инфляция

По итогам сентября годовая инфляция в Великобритании рекордно выросла – с 2,9% в августе до 3%. Недавно представитель комитета по монетарной политике Банка Англии Эндрю Халдейн в своем публичном выступлении спрогнозировал, что в Великобритании инфляция потребительских цен в текущем году превысит целевой уровень Банка Англии в 2% и останется выше 2% в год в течение ближайших трех лет. Его прогноз на данный момент оправдался. Если так продолжится далее, это будет означать, что Банк Англии уже в текущем году, при условии, что темпы годовой инфляции не упадут ниже 3%, начнет ужесточать денежно-кредитную политику и повышать процентную ставку, что будет способствовать укреплению британской национальной валюты. 

В еврозоне с инфляцией пока все сложно

Инфляция потребительских цен в еврозоне за сентябрь в годовом исчислении составила только 1,5%, что совпало с ожиданиями рынка, при этом базовый индекс потребительских цен, хоть и оказался лучше ожиданий, но вырос за сентябрь всего на 1,3% в годовом исчислении. Таким образом, пока уровень годовой инфляции в еврозоне не дотягивает до цели в 2%, в связи с чем в руководстве ЕЦБ пока нет единства относительно сроков повышения процентной ставки. Значит, укрепление евро пока может быть отложено. 

ЕЦБ может ограничить программу QE, но к решительным действиям не переходит 

Как сообщает Bloomberg, некоторые члены правления ЕЦБ рекомендуют главе европейского регулятора Марио Драги ограничить программу скупки гособлигаций (QE) предельным объемом в 2,5 трлн евро. Если ЕЦБ выполнит эти рекомендации, то это будет означать, что от мягкой денежно-кредитной политики в ближайшее время, т.е. до конца 2017 года, регулятор отказываться не намерен, однако, есть сомнения в том, что в долгосрочном аспекте ее необходимо продолжать. Главным критерием для ужесточения монетарной политики ЕЦБ является выполнение цели по годовой инфляции в 2%, но в сентябре годовая инфляция пока была ниже этой цели (1,5%), и даже рынок не ожидал, что цель будет выполнена именно в сентябре. 

Розничные продажи в Великобритании показывают лучшую динамику, чем в еврозоне

Розничные продажи в Великобритании за август в годовом исчислении выросли на 2,4%, что оказалось лучше ожиданий, а в еврозоне этот показатель за август в годовом исчислении вырос только на 1,2% и разошелся с ожиданиями рынка в худшую сторону. Потребительский спрос в Великобритании растет быстрее, чем в еврозоне, что может в дальнейшем ускорить темпы роста ВВП этой страны, а это позитивно повлияет на британский фунт.

В ЕЦБ пока не могут назвать сроки повышения процентной ставки

Из недавнего выступления главы Европейского центробанка Марио Драги пока следует только то, что ЕЦБ будет наблюдать за состоянием рынка труда и динамикой средней заработной платы в еврозоне. Драги признал, что зарплаты в еврозоне растут медленно. Кроме того, данные по безработице в еврозоне за август разошлись с ожиданиями рынка в худшую сторону (безработица осталась на июльском уровне в 9,1% трудоспособного населения, хотя рынок ждал сокращения безработицы до 9%). Таким образом, у евро есть дополнительные поводы для снижения по отношению и к доллару, и к британскому фунту.

Переговоры по Brexit будут непростыми, но продолжатся

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не теряет надежды, что ей удастся продавить свои условия выхода Великобритании из ЕС, хотя чиновники Евросоюза тоже не сдаются. Однако даже если Мэй опять потерпит неудачу на переговорах, валютный рынок уже готов к тому, что торговля между Великобританией и ЕС по вопросу о Brexit будет непростой, поэтому вряд ли ход переговоров окажется сильно негативным для британского фунта. 

Ближайшая цель по паре EUR/GBP составляет 0,881

По нашим прогнозам, в ближайшее время можно будет ожидать снижения пары евро/фунт до 0,881, в случае, если в еврозоне будут выходить разочаровывающие данные, а вопрос об ужесточении денежно-кредитной политики не прояснится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала