Рейтинг@Mail.ru
На российском фондовом рынке намечается разворот - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На российском фондовом рынке намечается разворот

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Меж тем, немецкий индекс DAX, да и фьючерсы на основные американские индексы даже сегодня продолжают штурмовать исторические максимумы, хотя, ближе к вечеру ситуация и там может измениться в худшую сторону. 

Вышедшие сегодня данные по индексам экономических настроений (от института ZEW) в Германии и еврозоне за октябрь показали существенный спад, хотя инвесторы пока проигнорировали сей факт. На долговом рынке Китая сегодня утром прокатилась волна продаж, а доходности подскочили до трёхлетнего максимума. Завтра в Китае стартует 19-й съезд Компартии, который может принести на финансовые рынки долгожданную волатильность. Кстати, о волатильности – индекс страха VIX уже опустился до отметки 9.5 пунктов, и четвёртую неделю подряд держится ниже 10 пунктов, подобного в истории Америки не было ни разу. При этом, индекс позитива XIV также установил абсолютный рекорд за всю историю, достигнув отметки 110 пунктов. 

Первые корпоративные отчёты в США оказались практически в рамках прогнозов, при этом восхитительных результатов пока никто не показал. Накануне, после закрытия торгов в США, отчиталась одна из крупнейших по капитализации компания Netflix. Её отчёт оказался не очень впечатляющим. Выручка компании оказалась лишь немного выше прогнозов, 2,99В против ожиданий 2,97B, а вот прибыль на акцию не дотянула до прогноза и составила 0,29$ на акцию, против ожиданий 0,32$. Станет ли это поводом для коррекции и потянет ли эта компания вниз американские индексы, узнаем уже сегодня. Также сегодня отчитаются ещё два крупнейших банка США - Morgan Stanley и Goldman Sachs, а после закрытия выйдет отчёт IBM. Если и дальше инвесторы не будут получать очень уж хороших результатов, то нервы у «быков» могут сдать, и начнётся процесс фиксации прибыли.

Российские биржевые индексы в первой половине дня торгуются с потерями порядка 0.5%. Рублёвый индекс ММВБ опустился до 2096 пунктов, валютный индекс РТС – до 1150 пунктов. Практически все наиболее ликвидные акции на российском рынке также сегодня падают в пределах 0.5%. Из отдельных растущих историй сегодня можно выделить лишь акции Мечела

, они растут на 2.5%, при этом акции Распадской
повышаются на скромные 0.3%. Кроме угольщиков, все остальные сектора показывают снижение. 

Хотя техническая картина по российскому рублёвому индексу ММВБ пока и выглядит нейтрально, закрытие сегодняшнего дня вблизи минимальных отметок послужит первым намёком на готовность выходить из российских акций. В случае, если индекс ММВБ опустится ниже 2055 пунктов, стоит частично или полностью выходить из рисковых активов. 

До конца дня инвестиционные настроения на фондовых рынках могут ухудшиться. Пока нет ни одного повода и драйвера для дальнейшего роста за океаном, хотя мы уже не первый день продолжаем наблюдать эйфорию. В США сегодня выйдут данные по розничным продажам, промышленному производству, а также пройдёт очередной аукцион по размещению 3-недельных казначейских векселей. Основное внимание будет приковано к отчётам американских компаний.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала