Рейтинг@Mail.ru
На долю акций РФ в портфеле стоит отвести не менее 20-30% - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На долю акций РФ в портфеле стоит отвести не менее 20-30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

А в начале этой недели уже перешагнул этот рубеж. 

Росту позитива касательно российского рынка способствовала и публикация обновленных прогнозов по российской экономике: МВФ пересмотрел прогноз роста ВВП России с 1,4% до 1,8% в текущем году, и с 1,4% до 1,6% в 2018 г. Тем не менее международные инвесторы стали осторожнее относиться к покупке российских активов: по данным EPFR, за неделю с 4 по 11 в российские фонды пришло всего $15 млн – в 10 раз меньше, чем неделей ранее. Приблизившийся к максимальным значениям этого года валютный индекс РТС провоцирует инвесторов на фиксацию спекулятивной прибыли. Впрочем, приток средств в глобальные фонды, ориентированные на российский рынок, длится уже 6 недель и превысил $500 млн. 

Нефть марки Brent за неделю вновь подросла и закрыла неделю вблизи $58 за баррель. По-прежнему, влияние на цену «черного золота» оказывают погодные условия (ураганы в США) и постепенное сокращение запасов нефти, что говорит об эффективности действий ОПЕК+. Кроме того, инвесторы позитивно восприняли комментарии гесека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо на конференции в Нью-Дели о том, что производители сланцевой нефти из США должны внести свой вклад в работу ОПЕК по сокращению избыточного предложения черного золота в мире. При этом было отмечено намерение Саудовской Аравии сократить экспорт нефти в ноябре на 560 тыс. баррелей в сутки.

Золото после периода коррекции резко выросло, прибавив за неделю сразу 3% до $1299,60 за тройскую унцию. По-видимому, росту способствовало ослабление американского доллара, что традиционно оказывает влияние на активы, номинирующиеся в валюте, и сохранение геополитического напряжения из-за сообщений о том, что КНДР может обладать ракетами с дальностью, достаточной для прямой угрозы США. 

Курс рубля укрепился на 1,8% против доллара - до 57,2 руб./$ из-за ослабления доллара на глобальном рынке на фоне очередного витка напряженности между Вашингтоном и Пхеньяном. Второй фактор поддержки рубля – нефть. Рост «черного золота» продолжает позитивно сказываться на динамике национальной валюты. При рекордно низкой инфляции и высокой доходности госбумаг рубль выглядит достаточно выигрышно на фоне других валют ЕМ, что по-прежнему привлекает нерезидентов и поддерживает привлекательность операций carry trade. Слишком крепкий рубль, возможно, вынудит ЦБ понизить ставку в конце октября, но carry trade пока будет сохраняться. 

Мы по-прежнему позитивно смотрим на перспективы нефтяного рынка и российских акций. При цене нефти на уровне $60 за баррель российский рынок имеет шансы подрасти еще на 15-20% на горизонте 12 месяцев. Так что на долю акций в портфеле стоит отвести не менее 20-30%. 

При этом укрепление доллара на глобальном рынке (при повышении ставки ФРС) приведет к некоторому ослаблению рубля до 60-62 руб./$. Впрочем, текущая доходность рублевых инструментов сейчас способна перекрыть эффект от ослабления рубля. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала