Рейтинг@Mail.ru
Пара доллар-рубль остается сбалансированной, но наблюдается тенденция к снижению - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пара доллар-рубль остается сбалансированной, но наблюдается тенденция к снижению

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера мы предполагали, что комментарии первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой были последними перед началом "периода молчания" в преддверии заседания ЦБ 27 октября. Однако наши предположения оказались неверны. Вчера глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев сообщил, что регулятор рассматривает возможность снижения ключевой ставки (которая сейчас составляет 8,5%) на 25 или 50 б. п.

В целом в этом заявлении не содержится ничего нового, если не считать того, что перспективы снижения ставки стали еще более определенными. На наш взгляд, если ситуация на рынке существенно не изменится, ЦБ выберет снижение ставки на 25 б. п. Такой шаг будет в большей степени соответствовать относительно жесткой риторике регулятора, который дал понять, что инфляция должна ускориться.

Сегодня в 16:00 в России выходит ряд макроэкономических отчетов за сентябрь, в том числе данные по занятости, обороту розничной торговли и заработной плате. Кроме того, будет представлен отчет по недельной инфляции (в предыдущие пять недель она оставалась на нулевом уровне). В США в 17:30 ожидается публикация отчета Управления энергетической информации (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов в хранилищах. Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что запасы нефти сократились на 3,3 млн. барр., тогда как представленные вчера данные Американского института нефти (API) показали падение на 7,1 млн. барр.

Курс USD/RUB остается сбалансированным, но наблюдается тенденция к снижению. Поддержка на линии тренда расположена в области 57,00-57,10, прорыв ниже этих уровней будет сигналом о дальнейшем укреплении рубля, отмечается в обзоре Тома Левинсона из Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала