Рейтинг@Mail.ru
Нефть: премия за напряженность на Ближнем Востоке сохраняется в ценах - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: премия за напряженность на Ближнем Востоке сохраняется в ценах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Накануне на рынок поступила информация от источников Bloomberg о снижении экспорта нефти из северных районов Ирака более чем на 50% из-за вооруженных столкновений между правительственными войсками и силами курдов. Оценочно поставки в порт Джейхан (Турция) сократились до ~240k bbl/d по сравнению с обычными 600k bbl/d.

Одновременно с этим рынок продолжает наблюдать за развитием событий вокруг «иранского вопроса» и действий США. Таким образом, премия за напряженность на Ближнем Востоке сохраняется в ценах.

В Китае накануне открылся 19-й съезд Коммунистический партии КНР. И хотя в ходе выступления Си Цзыньпина не прозвучало каких-то явных заявлений / сигналов по экономической повестке, очевидно что резкой трансформации экономики Поднебесной ожидать не приходится.

Сегодняшняя статистика из КНР (ВВП, розница, промышленное производство) оказалась лучше ожиданий, что позитивно для настроений на рынках commodities в целом.

Отдельно для нефтяного рынка стоит выделить перспективы продления сделки ОПЕК+. В данном случае уже по источникам Reuters, участники соглашения ОПЕК+ склоняются к идее продлить глобальных пакт на 9 месяцев. Три источника в ОПЕК сказали, что, скорее всего, картель примет решение сохранить соглашение до конца 2018г., в то время как четвертый сообщил, что для устранения избытка запасов будет необходимо продлить сделку на срок от шести до девяти месяцев. "Если спрос будет расти уверенно, то принятие решения может быть отложено до следующего года, - сказал один из четырех источников в ОПЕК. - Но есть большая вероятность того, что оно будет принято в ноябре".

По нашим оценкам, не стоит исключать следующего варианта: стороны договорятся о продлении соглашения до конца 2018г., но введут опцию постепенного выхода из сделки. Т.е. по итогам работы мониторингового комитета может приниматься решение о пошаговом сокращении действующих ограничений, по мере того как рынок достигнет таргета. В любом случае факт продления сделки позволит нефтяным ценам оставаться в районе достигнутых уровней.

Краткосрочно в фокусе рынка встречи министра энергетики Саудовской Аравии с коллегами по сделке ОПЕК+ и возможные заявления в этой связи. Ориентирами для Brent выступят отметки отметки $57.2-58.5 bbl/d.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала