Рейтинг@Mail.ru
Результаты "Магнита" за III квартал: радикальное сокращение рентабельности - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты "Магнита" за III квартал: радикальное сокращение рентабельности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу Магнит

(MGNT LI – ДЕРЖАТЬ) опубликовал неаудированные результаты за 3 кв. 2017 г. по МСФО, которые оказались чуть хуже ожиданий рынка в части выручки, но сильно разочаровали в части EBITDA. Так, выручка возросла на 7% (здесь и далее – год к году) до 286 млрд руб. (4,8 млрд долл.), что на 4% ниже нашего и на 2% ниже консенсусного прогнозов. Рост выручки оказался существенно ниже, чем у X5 Retail Group (FIVE LI – ПОКУПАТЬ) или Ленты (LNTA LI – без рекомендации), показавших рост на 24,7% и 18,7% соответственно. EBITDA Магнита сократилась на 28% до 20,7 млрд руб. (350 млн долл.), что ниже наших и консенсусных ожиданий на 26% и 27% соответственно и предполагает рентабельность по EBITDA на уровне 7,2% (-3,4 п.п) против ожидавшихся рынком 9,7%. Компания понизила прогноз роста выручки по итогам года c 9–11% до 8–10%.

Сопоставимые продажи сократились на 2,4%

Падение рентабельности Магнита в 3 кв. 2017 г в значительной мере было обусловлено сокращением валовой маржи, которая снизилась на 1,8 п.п. до 26,3%. Сопоставимые продажи упали на 2,5%, при этом средний чек уменьшился на 2,6%, а покупательский поток не изменился. Сеть магазинов Магнита за 3 кв. 2017 г. выросла на 853 магазина до 15 697 магазинов, в том числе 11 743 магазина шаговой доступности, 236 гипермаркетов, 196 магазинов «Магнит Семейный» и 3 522 косметических магазина. Общая торговая площадь увеличилась на 15% до 5 562 000 кв. м.

Готовность рынка предлагать премию в оценках Магнита может уменьшиться

Судя по результатам за 3 кв. 2017 г., Магнит фактически утратил преимущество в рентабельности перед X5 Retail Group, не показав при этом выдающегося роста выручки и продемонстрировав падение EBITDA в абсолютном выражении. В этих условиях, если компании не удастся значительно улучшить операционные результаты в ближайшем будущем, готовность рынка предлагать премию в оценках Магнита относительно аналогов может снизиться. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ для акций Магнита.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала