Рейтинг@Mail.ru
Текущая ситуация формирует благоприятную почву для сохранения высоких цен на нефть - 24.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Текущая ситуация формирует благоприятную почву для сохранения высоких цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

И это не единственная странность: добыча нефти в США, по состоянию на 13 октября, сократилась почти на 1 млн баррелей в день по сравнению с уровнем недельной давности. В принципе, подобные просадки для конца сентября – начала октября регулярно случались и в прошлом, но за последние 3–4 года от подобного рынок уже успел отвыкнуть. 

Еще один важный момент. Несмотря на рост нефтяных котировок, нефтегазовые сервисные компании продолжают сталкиваться с финансовыми проблемами. Несмотря на рост инвестиций в разведку и бурение, их объемы пока не дотягивают до прежних уровней.

Помимо этого, все больше влияния на цены на нефть оказывают новости с Ближнего Востока, где на этой неделе иракские вооруженные силы оттеснили курдское ополчение, что привело к закрытию производства на нескольких месторождениях. Но это реализация лишь одного из немногих и не самых серьезных рисков, касающихся региона. Есть еще вопрос с отношениями Ирана и США, а вопрос курдов также остается на повестке. 

В общем, текущая ситуация формирует благоприятную почву для сохранения высоких (относительно) цен на нефть. 

Промышленные металлы торговались в основном с повышением за счет выходившей статистики Китая, где темп роста объема промышленного производства вырос на 0,6 п.п. – до 6,6%. Также росту цен на металлы поспособствовал образовавшийся дефицит на рынке никеля из-за снижения производства металла крупными горнодобывающими компаниями. Цена на никель выросла за неделю на 0,5%. 

Среди более долгосрочных новостей по Китаю стоит отметить курс на решение долговой проблемы и кое-какие подвижки, если верить публикациям в СМИ: здесь есть, например, замедление роста кредитов между финансовыми компаниями, сокращение выручки от теневого банкинга, уменьшение объема средств в инвестиционных продуктах на высокодоходные активы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала