Рейтинг@Mail.ru
Поводов для роста нет: российский рынок будет консолидироваться - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поводов для роста нет: российский рынок будет консолидироваться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ФСК ЕЭС (+4,09%) сообщила о снижении прибыли в январе-сентябре на 26,5%. Однако слабость отчётности проистекает из разовых событий, а из положительных моментов можно отметить улучшение основных операционных показателей. Существенную просадку показали ГМК «Норникель» (-2,49%) и «РусАл» (-3,85%). Бумаги нефтяников просели вслед за котировками нефти: «ЛУКОЙЛ» (-0,71%), «Роснефть» (-0,22%). Кроме того, в лидерах роста и падения отметились: «Россети» (+5,0%), «Московская биржа» (+2,93%), Yandex (+2,72%), Интер РАО (+2,17%), а также «М.Видео» (-4,09%), «Магнит» (-1,68%), «Распадская» (-1,1%).

Рубль слабел в течение дня против основных конкурентов. Этому способствовала и нефть, которая торговалась в минусе, и внешний фон. В частности, неожиданностью стал провал переговоров по формированию коалиционного правительства в Германии. ФРГ является одним из основных торговых партнёров РФ. Политический кризис в этой стране явно не идёт на пользу в сложившихся условиях, когда необходимо защищать совместные проекты. Макроэкономическая статистика в целом была позитивной для отечественной валюты. Безработица в октябре составила 5,1%, а рост ВВП – 1,6%. Между тем, торговый оборот вырос на 3% в годовом выражении. Однако за январь-октябрь рост составил всего 0,8%, что вряд ли можно назвать позитивным для торговой отрасли. Сырьевые валюты преимущественно слабели относительно доллара США, что также негативно для рубля. Впрочем, в ближайшие дни сложно ждать сильных движений, так как в США неделя будет укороченной, что традиционно сказывается на активности нерезидентов. К вечеру понедельника доллар укреплялся на 0,45% до 59,345, а евро слабел на 0,08% до 69,597.  

Особых новостей по рынку нефти не было. Поэтому котировки торговались без высокой волатильности. Главным вопросом остаётся итог встречи OPEC+ 30 ноября, но общее мнение на рынке состоит в том, что производители согласятся продлить соглашение по ограничению добычи.

Фьючерс на индекс доллара незначительно снижался до 93,95.

Вторник на российском рынке пройдёт спокойно на фоне лёгкого позитива на внешних рынках. Между тем, особых поводов для роста нет, поэтому торговлю можно будет назвать консолидацией.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала