Рейтинг@Mail.ru
Глобальные рынки впадают в предпраздничную спячку - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальные рынки впадают в предпраздничную спячку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индексы РТС и MSCI Russia в понедельник просели на 0,3%, причем первый из них закрылся на отметке 1 129 пунктов. Динамика основных российских индикаторов была чуть хуже медианного показателя в сегменте развивающихся рынков (минус 0,2%). Заметно сильнее отстали от аналогов турецкий и чилийский рынки, которые упали соответственно на 3,5% и 7,0%. Лидерами сегмента развивающихся рынков вчера были ЮАР (плюс 0,7%), а также Китай и Бразилия (оба рынка выросли на 0,5%). Объемы торгов, как в России, так и на других развивающихся рынках были в основном ниже среднего, что, вероятно, обусловлено сочетанием таких обстоятельств как короткая рабочая неделя в США (из-за национального праздника) и нехватка значимых для инвесторов глобальных катализаторов. Следует также отметить, что российская макроэкономическая статистика за октябрь произвела не очень благоприятное впечатление.

Российская валюта вчера подешевела на 0,6% - до 59,38 руб. за доллар. Нефтяной рынок не оказывал поддержки рублю, поскольку котировки нефти Брент в течение московской торговой сессии в основном снижались, и по итогам дня упали на 0,8% - до $62,22 за баррель. Для доллара США вчерашний день, напротив, был довольно удачным: индекс DXY вырос на 0,4%, а золото подешевело на 1,3% - до $1 277 за унцию. Столь значительное изменение цен на золото за один день - довольно редкое явление, которое последний раз фиксировалось в конце сентября. Динамика европейских фондовых рынков отчасти нивелировала эффект от укрепления американской валюты: STOXX Europe 600 в долларах вырос на 0,2%, а в евро - на 0,7%. Между тем германский канцлер Ангела Меркель вчера заявила, что предпочла бы объявить досрочные выборы в бундестаг, а не пытаться сформировать правительство меньшинства. 

Утренние индикаторы позитивны. Нефть Brent котируется на 1,1% выше, чем на момент закрытия вчерашних торгов в Москве. 

Фьючерсы на Индекс РТС вчера поднялись в цене на 0,3%, фьючерсы на S&P 500 сегодня торгуются чуть выше уровня предыдущего закрытия. 

Основные рынки стран АТР растут на 0,1-1,2%. В последнем отчете Резервный банк Австралии использовал более мягкую риторику, чем ожидалось, тем самым поддержав рынки акций в регионе. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала