Рейтинг@Mail.ru
Расходам потребителей не хватает факторов для роста - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходам потребителей не хватает факторов для роста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По данным Росстата, темпы роста оборота розничной торговли замедлились (3% г./г. против 3,1% г./г. в сентябре). В основном это коснулось продуктов питания (3,1% г./г. против 3,7% г./г. в сентябре), тогда как в непродовольственном сегменте ситуация немного улучшилась (3% г./г. против 2,7% г./г. в сентябре). Близкий к нулю рост показали расходы на услуги (0,3% г./г. против 0,4% г./г. в сентябре). В целом с начала года восстановление потребления выглядит довольно скромно: розничный товарооборот вырос лишь на 0,8% г./г. за 10М, а с учетом услуг улучшения выглядят еще менее значительно (+0,6% г./г. за 10М).

Как и раньше, мы полагаем, что важными причинами слабости спроса является, с одной стороны, невысокая потребительская уверенность, а с другой - отсутствие заметного восстановления доходов населения (в реальном выражении они ускорили падение в октябре до -1,3% г./г.). В основном их снижение в реальном выражении происходит на фоне сокращения зарплат (включая скрытую оплату труда), а также социальных выплат. В частности, по нашим расчетам, общая динамика фонда оплаты труда по экономике в целом продолжила падать в реальном выражении (в 3 кв. на 0,4% г./г.), а небольшой рост социальных выплат во 2 кв. (на 1% г./г.) сменился падением на -0,3% г./г. Кроме того, ускорился рост обязательных платежей (налогов, процентов по кредитам и т.п.) - с 2,2% г./г. во 2 кв. до 3,8% г./г. в 3 кв. 2017 г. Подобные цифры говорят явно не в пользу восстановления потребительских расходов, и мы полагаем, что без поддержки бюджета (а именно индексации зарплат по майским указам и соцвыплат) вряд ли можно ожидать уверенного восстановления потребления в ближайшие месяцы. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала